Топ-100 Полтора миллиона долларов на защиту прав казахстанцев выделят США
  • 19 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Полтора миллиона долларов на защиту прав казахстанцев выделят США

Вашингтон проявляет особый интерес к развитию «свободы ассоциаций» в Казахстане.

США хотят помочь казахстанским организациям, чья деятельность направлена на защиту прав и свобод человека, сообщает RT.

Госдепартамент США и американское Агентство по международному развитию (USAID) выделят 1,5 миллиона долларов на укрепление потенциала организаций гражданского общества и «защиту прав и свобод» человека в Казахстане.

В Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Госдепа США сообщили, что Вашингтон проявляет особый интерес к развитию «свободы ассоциаций» в Казахстане.

«Цель бюро заключается в продвижении уважения и укрепления защиты свободы ассоциаций в Казахстане и обеспечении полноценной представленности мнений граждан Казахстана в «слышащем государстве» президента Токаева сильными, разнообразными и устойчивыми организациями гражданского общества, способными от имени граждан эффективно отстаивать их интересы перед казахстанскими правительственными служащими и обществом в целом», — заявили в ведомстве.

Как отметили в бюро, инициатива США с бюджетом в 750 тысяч долларов должна способствовать изменению учебной программы в вузах Казахстана и созданию возможностей для молодых активистов заниматься защитой общественных интересов.

В USAID заявили о схожих планах — заняться «укреплением прав человека» в Казахстане. На эти цели агентство выделит до 800 тысяч долларов.

«Конечная цель этого мероприятия — поддерживать условия и возможности для улучшения ситуации в области прав человека, при котором гражданское общество лучше представляет интересы граждан и взаимодействует с властями, а основные государственные институты более эффективно выполняют свои обязанности и реагируют на потребности населения», — говорится в описании гранта.

Кроме того, отмечается, что данная инициатива должна в том числе помочь организациям гражданского общества, действующим в Казахстане, продвигать правозащитные реформы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×