Топ-100 Почти 2,5 тысячи земельных участков изымут под госнужды в Шымкенте
  • 19 апреля, 14:25
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почти 2,5 тысячи земельных участков изымут под госнужды в Шымкенте

На возврат 152 земельных участков площадью 17,3 га в Шымкенте потрачено полтора миллиарда тенге.

Под председательством акима Шымкента Мурата Айтенова, прошло совещание по поводу возвращения земельных участков для госнужд на территории города, сообщает Otyrar.kz.

Глава управления земельных отношений Берик Аширбеков отметил, что для организации строительства этих объектов было вынесено постановление по 2448 земельным участкам.

«На данные объекты в текущем году выделено 3,7 миллиарда тенге. Стоимость отчуждаемого земельного участка, а также недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, определяется в размере рыночной стоимости. На сегодня на возврат 152 земельных участков площадью 17,3 га потрачено 1 миллиард 458 миллионов тенге», — отметил начальник управления.

По его словам, за пять месяцев текущего года полностью возвращены земельные участки, предназначенные для строительства жилых домов и дорог, нового терминала и инфекционной больницы, а также строительства 11 объектов, таких как школы и зеленые зоны.

Глава города поручил возвратить необходимые земельные участки в первую очередь для социально значимых объектов.

«Одним из вопросов, приводящих к затягиванию планируемого строительства, является несогласие собственников со стоимостью оцененного имущества. Поэтому при определении стоимости права собственника должны быть защищены и компенсированы рыночной ценой. Кроме того, необходимо правильно разъяснять населению важность реализуемых в городе проектов», — сказал Айтенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×