Топ-100 260 предприятий с участием казахстанского капитала работают в Узбекистане
  • 19 апреля, 00:36
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

260 предприятий с участием казахстанского капитала работают в Узбекистане

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Руководители регионов Казахстана и Узбекистана подписали 16 документов в сфере реализации совместных проектов.

Три миллиарда долларов составит объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном. Об этом в Шымкенте на первом межрегиональном форуме «Казахстан-Узбекистан» сказал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы премьер-министра РК, инициатива проведения форума принадлежит главам Казахстана и Узбекистана Нурсултану Назарбаеву и Шавкату Мирзиёеву. Форум прошел под председательством первых вице-премьеров Казахстана и Узбекистана Аскара Мамина и Ачилбая Раматова.

Взаимная торговля между республиками характеризуется положительной динамикой. Товарооборот за 9 месяцев 2018 года составил более 2 миллиардов долларов — это на 40% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«По итогам 2018 года, согласно прогнозам, объем взаимной торговли составит 3 млрд долларов. С учетом большого потенциала для дальнейшего увеличения объема торговли главы государств поставили задачу по достижению товарооборота до 5 млрд долларов к 2020 году», — подчеркнул Аскар Мамин, выступая на пленарном заседании форума.

Также первый вице-премьер РК констатировал, что 2018 год стал успешным в практическом сближении двух народов не только в торгово-экономическом, но и в культурном направлении. Он отметил символичность форума в контексте успешного проведения Года Узбекистана в Казахстане, подчеркнув, что за текущий год проведено большое количество мероприятий, которые послужат дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Далее Аскар Мамин и Ачилбай Раматов осмотрели пункты пропусков на границе Казахстана и Узбекистана — «Жібек жолы» и «Яллама». Первые заместители премьер-министров РК и РУ заявили о необходимости модернизации инфраструктуры пограничных пунктов с использованием цифровых технологий, ускоренной реконструкции действующих пунктов пропуска, открытия двух новых пунктов пропуска, а также строительства автовокзала.

Аскар Мамин отметил стратегическую важность снятия инфраструктурных ограничений на пограничных пунктах перехода, создания благоприятных условий для перемещения граждан, грузов и транспортных средств через совместную границу.

Важнейшим направлением сотрудничества между двумя странами должны стать промышленность, строительство, транспорт, транзит, туризм.

Первый заместитель премьер-министра РУ Ачилбай Раматов в свою очередь отметил, что партнерские отношения между двумя странами имеют прочную основу и долгосрочную перспективу.

«В настоящее время в Узбекистане функционирует 260 предприятий с участием казахстанского капитала в различных секторах экономики. Проведение Года Узбекистана в Казахстане станет отправной точкой наращивания сотрудничества во всех сферах», — сказал Ачилбай Раматов.

По итогам форума руководители регионов двух стран подписали 16 документов в сфере реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.

Подписаны соглашения о взаимном признании визовых режимов странами Шелкового пути, о создании совместного предприятия между АО «KTZ Express» и Научно-производственным центром «Узавтотранстехника». Также между АО «КазТрансГаз» и АО «Узтрансгаз» подписано соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана.

В заключение форума Аскар Мамин и Ачилбай Раматов посетили выставочный комплекс «Корме», на которой была представлена продукция двух стран в сфере промышленности, автопрома, химической, текстильной промышленности, деревообработки и других. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×