Топ-100 5 июля в Астане пройдут переговоры с сирийской вооруженной оппозицией
  • 28 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

5 июля в Астане пройдут переговоры с сирийской вооруженной оппозицией Эксклюзив

Фото: Total.kz

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отметил, что на очередных астанинских переговорах о создании мирной зоны в Сирии царит позитивный настрой.

Лаврентьев также напомнил о подписанном на прошлой встрече меморандуме о намерении создать четыре зоны деэскалации на территории Сирийской Республики. «В течение последующих двух месяцев на уровне рабочей группы проводилась работа по согласованию различных документов, включая границы зон деэскалации. Работа продолжается до сих пор, существуют определенные сложности в согласовании не только границ, но и подготовки других документов, которые регламентируют как создание сил контроля за деэскалацией, которые будут размещены в буферных зонах, так и статус этих сил, правила применения вооружения и другие сопутствующие документы», — развернуто пояснил политик.

Спецпредставитель также отметил и трудности в определении линии соприкосновения, линии зон деэскалации.

«Критерий для всех зон один — по линии боевого соприкосновения между противоборствующими сторонами. Но одно дело — работать на картах, другое — сопоставлять с реалиями на земле, и этот процесс требует длительного времени, но практически по второй-третьей зонам эти границы уже определены», добавил он. По его словам, сегодня проходили сложные рабочие консультации на двустороннем уровне с представителями Сирии, Турции, Ирана и США, а также Иордании, которая присутствует в качестве наблюдателя.

«В целом наблюдается позитивный настрой на работу и стремление выйти на компромиссные решения», – отметил Лаврентьев, заметив, что еще есть вопросы по Идлибу и по южной стороне.

Также он пояснил, что преждевременно говорить о временных параметрах запуска зон деэскалации. «Мы пытаемся найти дипломатическое решение этой проблемы, все делегации проявляют должный конструктивизм, я думаю, все-таки надежда существует, что мы придем к определенному решению завтра», — добавил российский политик. 

Спецпредставитель Александр Лаврентьев также подчеркнул, что во время встречи с оппозицией российская сторона намерена выслушать их и узнать, «как они представляют себе выход на договоренности с центральным правительством и какие у них есть идеи о снижении противостояния».

«Присутствие российской полиции в буферных зонах предусматривается, но вопрос этот до конца не согласован. Это будет касаться как раз статуса сил контроля за деэскалацией. В зависимости от выхода на подписание документа о создании зон безопасности, думаю, можно расчитывать на принятие конкретных действий по размещению сил в течение двух-трех недель», — пояснил он, напомнив и о стремлении создать странами-гарантами совместный координационный центр по соблюдению безопасности в зонах деэскалации.

 4-5 июля в Астане пройдет очередной раунд переговоров в рамках Астанинского процесса по сирийскому урегулированию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×