Топ-100 8 ноября главы государств-членов ОДКБ встретятся в Астане
  • 25 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

8 ноября главы государств-членов ОДКБ встретятся в Астане

Фото: Akorda.kz

Заседание станет завершающим мероприятием в рамках председательства Казахстана в ОДКБ в 2018 году.

На полях саммита ожидается также совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны, комитета секретарей безопасности ОДКБ. В ходе заседания главы государств-членов ОДКБ подведут итоги реализации приоритетных направлений деятельности организации, сообщает Total.kz.

Как рассказали в Министерстве иностранных дел Казахстана, по итогам саммита планируется принять ряд документов, среди которых итоговая декларация совета ОДКБ, совместное заявление о мерах в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, внесение изменений в уставные документы ОДКБ по вопросам представленности Армении, а также внесение изменений в соглашение о правовом статусе ОДКБ. 

На рассмотрение глав государств также будут представлены решения совета ОДКБ, направленные на совершенствование кризисного реагирования, противодействие незаконной миграции, развитие скоординированной информационной политики, уточнение организации и состава коллективных сил, утверждение кандидатуры на должность председателя межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству. 

Отдельного внимания заслуживают документы по правовому оформлению статуса партнера и наблюдателя при ОДКБ, принятие которых открывает возможность для выстраивания сотрудничества организации с рядом третьих стран на качественно новом уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×