Топ-100 Абдрахманов: США не будут наблюдателями в Астанинском процессе
  • 25 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Абдрахманов: США не будут наблюдателями в Астанинском процессе

В качестве наблюдателей в переговорах по Сирии выступят Иордания и ООН.

Участия США в качестве наблюдателей в XI международной встрече высокого уровня по Сирии, которая пройдет в Астане, не предполагается. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Total.kz.

«Участие наблюдателей предполагает активное вовлечение в решение вопросов, определенных в повестке дня странами-гранатами. Насколько мне известно, США сконцентрированы больше на вопросах борьбы с террористическими группировками. Прежде всего, речь идет об ИГИЛ и ДАИШ. Эти вопросы не входят (в повестку – прим.Total.kz) по процессу», — сказал Абдрахманов.

Он также добавил, что, по предварительной информации, в Астанинском процессе будет принимать участие команда, работающая под руководством специального представителя ООН по вопросам Сирии господина Де Мистуры.

«Как только мы получим подтверждение, вы будете информированы. Новый представитель Геер Петерсон, он представляет Норвегию, опытный дипломат, работал в системе ООН, был координатором в Ливане по деятельности ООН во время драматических событий на израильско-ливанской границе», — резюмировал глава МИД РК.

Как сообщалось ранее, XI международная встреча высокого уровня по Сирии пройдет в Астане 28-29 ноября этого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×