Топ-100 Арестовывать незаконно вывезенное казахстанское имущество сможет Франция
  • 28 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Арестовывать незаконно вывезенное казахстанское имущество сможет Франция

Замгенпрокурора уточнил, что договор предусматривает проведения таких действий по запросу от следственных органов одной из стран. 

Следственные органы смогут арестовывать имущество и средства во Франции, которые были незаконно вывезены из Казахстана, сообщил на заседании в мажилисе заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, передает корреспондент Total.kz. 

В ходе заседания в мажилисе депутат Ерлан Саиров попросил прокомментировать заместителя генерального прокурора о возможности возврата в Казахстан средств, которые были незаконно вывезены во Францию. 

«Здесь по запросу. Если преступным путём финансовые средства были получены и вывезены во Францию, то соответствующие органы могут определить банковские счета и передать нам информацию. Либо по нашему запросу ставят арест на это имущество. Они могут проводить даже конфискацию данного имущества. Следственные органы могут предпринять такие действия по нашему запросу», — сказал  Чиндалиев, отвечая на вопрос. 

Как сообщал ранее заместитель генерального прокурора, представляя проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам», в соответствии с договором стороны обязуются оказывать друг другу максимально широкую взаимную правовую помощь в любых процедурах, касающихся уголовных правонарушений.

Как отмечали в надзорном органе, реализация договора повысит эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×