Топ-100 Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой КНР
  • 25 апреля, 22:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой КНР

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин обсудил в Пекине вопросы расширения инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В рамках поездки Аскар Мамин провел ряд двусторонних встреч с руководителями крупнейших инвестиционных, финансовых, промышленных, строительных, транспортно-логистических корпораций по вопросам реализации совместных инвестиционных проектов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Благодаря лидерам двух государств — президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и председателю КНР Си Цзиньпиню — между нашими странами достигнут высокий уровень сотрудничества по всему спектру  двусторонних отношений. Сопряжение двух программ «Нұрлы жол» и «Экономический пояс Великого Шелкового пути» обеспечивает высокий уровень инвестиционного сотрудничества между двумя странами», — подчеркнул Аскар Мамин.

В ходе встречи с генеральным директором «CITIC Group Corporation Ltd» Ван Цзюнем были обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества в сфере развития транспортной инфраструктуры, нефтепереработки и сельского хозяйства, а на переговорах с руководителями  крупнейших китайских банков, таких как  Export and Import bank of China, China Construction Bank,  Industrial and Commercial Bank of China Limited, — вопросы  финансирования инвестиционных проектов.

Встреча с руководителем Export and Import Bank of China

Блок вопросов развития транзитного потенциала и реализации совместных транспортно-логистических проектов обсужден в ходе встречи с руководителями компаний DHL Asia Pacific, WiChang Kelison, Sinou Express. Также рассмотрены перспективы дальнейшего увеличения транзитных контейнерных перевозок через территорию Казахстана, развития производственного хаба на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также автоматизации, внедрения технологии учета грузов и багажа, улучшения сервисных услуг Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС),  администрирования грузовых потоков между казахстанской и китайской сторонами зоны приграничного сотрудничества. 

В рамках рабочего визита в КНР Аскар Мамин встретился с мэром города Ляньюньган и президентом ООО «ГК порт Ляньюньган» по вопросам перспективного развития совместного терминала в порту Ляньюньган и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». 

Перспективы развития автосборочного производства в Казахстане обсуждены с топ-менеджментом компании Gener Tec, а на встрече с руководителями China National Building Material Group предметно рассмотрен ход реализации проекта строительства стекольного завода.

Также проведены переговоры о перспективах развития инвестиционной деятельности с руководителями ряда китайских компаний в горнорудной сфере, энергетике и нефтехимии.

По словам Аскара Мамина, «в текущем году исполнится пять лет, как председатель КНР Си Цзиньпин во время лекции в Назарбаев Университете выступил с инициативой создания экономического пояса Шелкового пути. Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что это была дальновидная идея, которая работает на благо двух народов и экономик обеих стран. Высокий уровень инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем вносит большой вклад в развитие и реализацию данного проекта».  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×