Топ-100 Аскар Мамин предложил отменить роуминг на территории ЕАЭС
  • 20 апреля, 15:13
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аскар Мамин предложил отменить роуминг на территории ЕАЭС

Фото: пресс-служба КПМ РК

Глава казахстанского правительства принял участие в заседании ЕМПС.

На заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в качестве приоритетной задачи на пути развития взаимной торговли назвал комплексное устранение административных барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, сообщает Total.kz.

«Действующий порядок устранения барьеров, с которыми сталкивается бизнес, не позволяет обеспечить транспарентность и эффективность принимаемых решений. В этой связи нами разработаны и направлены в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поправки в порядок, которые позволят регламентировать процесс выработки решений и сократить сроки рассмотрения обращений», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр Казахстана призвал правительства государств-членов ЕАЭС уделить особое внимание развитию каналов цифровой торговли и стимулированию экспорта товаров и услуг в третьи страны в рамках разрабатываемой Дорожной карты по созданию условий для развития цифровой торговли в Евразийском экономическом союзе.

Глава правительства отметил необходимость проведения совместной работы по выходу на сельскохозяйственные рынки третьих стран.

«Предлагаю поручить ЕЭК провести анализ присутствия нашей сельхозпродукции на зарубежных рынках, определить перечень товаров, по которым мы являемся конкурентами, и предложить конкретные меры для увеличения экспорта», — подчеркнул казахстанский премьер-министр.

Аскар Мамин предложил разработать и реализовать совместный план по поэтапной отмене роуминга мобильных операторов в рамках ЕАЭС.

«Каждый гражданин государств-членов ЕАЭС должен ощутить практические выгоды от экономической интеграции. С точки зрения технологий, отличий для оказания услуг «своим» и «гостям» нет. Вопросы заключаются в различиях законодательств и межоператорских тарифах. Европейский союз шел к отмене роуминга 10 лет, и в итоге в 2017 году он был отменен», — сказал глава правительства Казахстана.

Также Аскар Мамин предложил выработать предложения по созданию конкурентных условий на рынках жизненно важных лекарственных препаратов, определить линейку препаратов, по которым возможно взаимное признание без проведения дополнительных проверочных процедур с учетом международных правил в данной сфере.

По итогам заседания ЕМПС подписаны соглашения о зоне свободной торговли с Республикой Сербия, о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными, об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями и ряд других документов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×