Топ-100 Азии нужна организация по безопасности и сотрудничеству — Назарбаев
  • 29 марта, 01:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Азии нужна организация по безопасности и сотрудничеству — Назарбаев

Фото: Акорда

Глава государства предложил создать организацию по безопасности и сотрудничеству в Азии по аналогии с ОБСЕ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Азии нужна своя организация по безопасности и сотрудничеству, которая совместно с ОБСЕ смогла бы сформировать зону безопасности на всем евразийском континенте. Об этом глава государства сказал на IV ежегодном заседании Astana Club, передает корреспондент Total.kz.

«Азии нужна, мне кажется, своя организация по коллективной безопасности. Думаю, ее появление — это вопрос времени. Казахстанская инициатива совещаний по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА – прим. Total.kz), в которых сейчас участвуют 30 государств азиатского континента, могла бы стать фундаментом для будущей организации по безопасности сотрудничеству в Азии», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что эта организация по Азии и ОБСЕ вместе могли бы организовать зону безопасности на всем евразийском субконтиненте.

«На пути реализации этой идеи в качестве первого шага предлагаю провести совместное консультативное заседание в ОБСЕ, СВМДА, АСЕАН по безопасности. Секретариаты данных организаций могли бы встретиться для сверки позиций. Наше мнение мы доведем официально до тех организаций, о которых мы говорим», —добавил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, Astana Club — авторитетная международная дискуссионная площадка в формате политического форума, объединяющего ведущих экспертов, политиков и дипломатов со всего мира.

В этом году в работе Astana Club приняли участие более 50 спикеров из 33 стран мира, в числе которых Австрия, Афганистан, Бельгия, Египет, Италия, Великобритания, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Китай, Норвегия, Россия, Кыргызстан, Хорватия, США, Швеция и Япония.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×