Топ-100 Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Сингапур
  • 28 марта, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Сингапур

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана принял участие в казахстанско-сингапурском бизнес-форуме.

В ходе рабочей поездки премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев принял участие в казахстанско-сингапурском бизнес-форуме и провел встречу с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, сообщает Total.kz.

«Глава правительства обсудил с ведущими инновационными компаниями возможности сотрудничества в рамках Третьей модернизации экономики РК. Кроме того, казахстанская делегация посетила офис жилищного строительства HDB, Агентство по науке, технологиям и исследованиям A*Star, научно-исследовательский центр Biopolis, стартап-хаб Fusionopolis, а также завод Modelfactory@SIMTech», — сообщает primeminister.kz.

В казахстанско-сингапурском бизнес-форуме приняли участие около 500 представителей деловых кругов обеих стран, руководителей государственных органов и национальных компаний.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выступая на пленарной сессии «Роль Казахстана в меняющейся Евразии», отметил, что Сингапур стал одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии. Совместные предприятия работают в сферах обрабатывающей промышленности, торговли, информационно-коммуникационных технологий, строительства и финансов. Участникам бизнес-форума рассказали и о новых возможностях инвестирования в Казахстан. Обозначен потенциал для наращивания сотрудничества по таким направлениям, как инновации, транспорт и логистика, жилищное строительство, а также развитие обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта.

Важным результатом бизнес-форума стало подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также иных документов, призванных активизировать сотрудничество между Казахстаном и Сингапуром в сферах ИКТ и финансовых технологий, строительства, образования, нефтегазохимической отрасли и пищевой промышленности.

В рамках рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев провел встречу с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. В ходе беседы отмечена положительная динамика внешнеторгового оборота: итоги прошлого года показывают увеличение двустороннего товарооборота на 35%. Обозначен большой потенциал для дальнейшего наращивания взаимодействия по всем векторам сотрудничества. В частности, в сферах инноваций и ИТ-технологий, транспорта и логистики, индустриализации, строительства, образования и науки, здравоохранения. 

«Дальнейшему развитию сотрудничества способствуют как исторически сложившиеся теплые отношения между странами, основанные на личной дружбе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и отца-основателя Сингапура Ли Куан Ю, так и близость подходов к международным проблемам и мировому развитию. Казахстан целенаправленно идет по пути модернизации государства с заимствованием многих методик и опыта Сингапура и других передовых развитых стран», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×