Топ-100 Болгарские парламентарии отметили роль Казахстана в глобальных процессах
  • 20 апреля, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Болгарские парламентарии отметили роль Казахстана в глобальных процессах

Внешнеполитические ведомства Республики Казахстан и Республики Болгария вчера провели политические консультации в болгарской столице, нацеленные на активизацию всего комплекса отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, болгарскую – заместитель министра иностранных дел Юрий Штерк, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Стороны детально обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Было отмечено успешное взаимодействие двух государств в рамках международных организаций, последовательно развивающееся со времени установления дипломатических отношений, 25-летие которых было отмечено 5 июня 2017 года.

Болгарская сторона рассматривает Казахстан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии и выражает принципиальную готовность поддерживать курс на дальнейшее укрепление сотрудничества с нашей страной на общеевропейском уровне в ходе своего председательства в Европейском Союзе в первой половине 2018 года. Как отмечалось в ходе переговоров, в Болгарии также высоко оценивают вклад Казахстана в укрепление международной безопасности, в том числе – в урегулирование сирийского конфликта посредством Астанинского процесса. 

Отметив существенный рост товарооборота в текущем году, дипломаты двух стран подчеркнули важность расширения сотрудничества в области энергетики, инвестиций, сельского хозяйства, торговли и туризма, а также эффективного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. Достигнута договоренность о наращивании взаимодействия в перечисленных сферах с активным привлечением представителей деловых кругов двух стран. 

Вопросы запуска и реализации конкретных деловых проектов стали предметом беседы казахстанской делегации с руководством казахстанско-болгарской торговой палаты, которая функционирует в Софии с 2015 года.

В ходе визита в Софию Василенко также провёл встречу с заместителем председателя Национального собрания Болгарии Валери Жабляновым и другими депутатами законодательного органа страны.

Болгарские парламентарии позитивно отметили роль Казахстана в глобальных процессах, в особенности в контексте непостоянного членства РК в Совете безопасности ООН. Особый интерес у законодателей вызывают международные  инициативы президента Нурсултана Назарбаева, отраженные в Манифесте «Мир. XXI век» и политическом послании Совету безопасности ООН, озвученном в январе т. г. Кроме того, предметом серьезного анализа для болгарских депутатов являются положения Стратегии «Казахстан-2050» и статьи президента «Рухани жангыру», которые воспринимаются ими как четкие программы действий для достижения амбициозных целей вхождения Казахстана в число наиболее развитых государств мира.

Программа модернизации общественного сознания в Казахстане, включая планируемый перевод казахского языка на латинскую графику, стала и главной темой лекции казахстанского дипломата для студентов Софийского университета. С 2015 года в этом учебном заведении при активном содействии дипломатической миссии РК в Болгарии функционирует Центр изучения казахского языка, обучение в котором проходят порядка 20 студентов. Болгарская молодежь живо интересуется историей и культурой Казахстана, а также внимательно следит за активной деятельностью нашей страны на международной арене.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×