Топ-100 Будет ли Казахстан направлять ноту протеста Узбекистану из-за наводнения
  • 25 апреля, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Будет ли Казахстан направлять ноту протеста Узбекистану из-за наводнения

Фото: newtimes.kz

В казахстанском МИД прокомментировали, будет ли направлена нота протеста Узбекистану.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров озвучил официальную позицию Казахстана по поводу прорыва дамбы Сардобинского водохранилища и подтопления населенных пунктов нашей страны, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища на территории Республики Узбекистан и, как следствие, подтопление ряда населенных пунктов Туркестанской области находится на особом контроле нашего правительства. Как известно, 2 мая состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которого стороны предметно обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о скоординированной работе правительств двух стран», — сообщил Айбек Смадияров.

По его словам, принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, вопрос направления узбекской стороне ноты МИД РК не стоит.

«Аким Туркестанской области в оперативном режиме совершил поездку в соседние регионы Узбекистана и провел необходимые переговоры с узбекской стороной, об итогах которых доложил на сегодняшнем заседании правительства. Как известно, создана правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Романом Скляром. Завтра он вылетает в Туркестанскую область и Узбекистан для выработки алгоритма совместных действий», — отметил спикер.

Айбек Смадияров добавил, что все контакты двух сторон осуществляются в полном соответствии с нормами Договоров о вечной дружбе, стратегическом партнерстве и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×