Топ-100 Даниал Ахметов подарил столице Татарстана «Тайказан»
  • 20 апреля, 11:52
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Даниал Ахметов подарил столице Татарстана «Тайказан»

Фото: пресс-служба президента РТ

Высота скульптуры, установленной на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, составляет 1,7 метра, диаметр — 2,5 метра.

В Казани, в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, открылась скульптура «Тайказан». В церемонии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главы РТ.

Скульптура «Тайказан» — это копия Тайказана в мавзолее Ясауи в Туркестане. «Тайказан» является символом гостеприимства и плодородия. Казанский «Тайказан» выполнен из бронзы. Скульптура подарена акиматом Восточно-Казахстанской области.

Высота казана — 1,7 метра, диаметр — 2,5 метра, высота постамента — 2,5 метра. Табличка выполнена из белого гранита, буквы отлиты из бронзы. Надпись на государственном языке РК гласит «Процветай, Казань! От Восточно-Казахстанской области».

Рустам Минниханов выразил слова искренней благодарности акимату Восточно-Казахтанской области за подарок. Он выразил уверенность, что композиция «Тайказан», символизирующая гостеприимство, послужит еще большему укреплению связей между братскими народами Татарстана и Казахстана. Татарстан вносит свою лепту в наше сотрудничество в рамках российско-казахстанского взаимодействия, сказал Рустам Минниханов.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пожелал процветания народам Татарстана и России.

«Пусть будет вечной дружба между нашими народами», — сказал он и подчеркнул, что отношения развиваются динамично, отметил возрастающий товарооборот между Татарстаном и Казахстаном, в том числе и Восточно-Казахстанской областью.

Даниал Ахметов сообщил о том, что уже посетил Казанский федеральный университет, где обучаются студенты из Казахстана, и выразил надежду на то, что сотрудничество в сфере образования и науки будет крепнуть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×