Топ-100 Дело Акжаркын Турлыбай прокомментировал глава МИД Казахстана
  • 19 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дело Акжаркын Турлыбай прокомментировал глава МИД Казахстана

Фото: Тенгриньюс

Мухтар Тлеуберди рассказал об экстрадиции Акжаркын Турлыбай.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал дело арестованной в Китае гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, сообщает «Казинформ».

«Президент был в Китае, он официально передал на самом высшем уровне просьбу о том, чтобы вопрос рассмотрели максимально положительно. Но вы знаете, что судебный процесс идет, поэтому будем ждать. После судебного процесса мы будем переходить к стадии, возможно, выдачи, экстрадиции ее», — сказал Мухтар Тлеуберди журналистам в рамках приема граждан в партии Nur Otan.

Ранее заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в парламенте заявил, что Генпрокуратура будет добиваться выдачи из Китая Акжаркын Турлыбай. 

Напомним, гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограмма амфетамина. Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды. Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению.

По данным казахстанского МИД, дело Акжаркын Турлыбай рассматривается в Верховном суде провинции Гуандун. Девушка в настоящее время находится в исправительном учреждении в Гуанчжоу. В МИД рассказали об условиях содержания девушки под арестом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×