Топ-100 Депутат о денонсации договора с Кыргызстаном: 100 млн долларов пригодятся Казахстану
  • 20 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутат о денонсации договора с Кыргызстаном: 100 млн долларов пригодятся Казахстану

Фото: today.kz

По мнению председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Ашимбаева, для 100 млн долларов можно найти применение и в Казахстане.

Об этом Маулен Ашимбаев рассказал журналистам в кулуарах работы парламента, передает Total.kz.

МИД РК получил письмо от МИДа Кыргызстана о начале процедуры денонсации соглашения. Отказаться от помощи — это право кыргызской стороны, считает депутат.

«Поэтому в этой ситуации Кыргызстан принимает решение, видимо, исходя из каких-то своих внутриполитических соображений. В этой ситуации мы считаем, что необходимо дождаться, когда Кыргызстан выполнит все соответствующие процедуры внутри своей страны. Процесс, видимо, будет обсуждаться в парламенте этой страны», — сказал Ашимбаев.

В то же время глава парламентского комитета просит не драматизировать ситуацию.

«Я не считаю, что нужно драматизировать ситуацию. Техническая помощь предложена Казахстаном, предложена по просьбе Кыргызстана, и эта помощь оказывалась безвозмездно, без каких-либо условий. Казахстан в этой ситуации выполнил все свои обязательства перед соседним государством. Соглашение было подписано, средства готовы. Конечно, для этого кыргызская сторона должна была направлять свою заявку, куда те или иные средства направлять», — подчеркнул он.

Речь идет о больших деньгах, уверен депутат.

«В Казахстане есть направления, сферы, где эти деньги бы пригодились. Прежде всего, в социальной сфере. Но в то же время, учитывая просьбу со стороны кыргызской стороны, такое решение Казахстаном было принято. С нашей стороны все необходимые процедуры выполнялись. Если Кыргызстан считает, что эти средства ему на данном этапе не нужны, он может обойтись внутренними источниками, это его право», — резюмировал Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×