Топ-100 Эксперт об отношениях с Кыргызстаном: Казахстан на многое закрывал глаза
  • 19 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Эксперт об отношениях с Кыргызстаном: Казахстан на многое закрывал глаза

Фото: Centre1.com

Преференции, которые Кыргызстан получил при вступлении в ЕАЭС, были косвенным дотированием соседней экономики. Таким мнением поделился заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев.

«Уже тогда Казахстан обговаривал и отмечал проблемы фитосанитарного, ветеринарного контроля, нормы прохождения таможенного администрирования. Их и озвучил наш премьер-министр Бахытжан Сагинтаев вчера на встрече с премьер-министром Кыргызстана», – цитирует эксперта МИА «Казинформ».

По словам Саната Кушкумбаева, отечественные специалисты уже при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС обратили внимание на статистические погрешности.

«В частности, статистика Кыргызстана в торговле с Китаем дает одну цифру, а китайская статистика совершенно другую, многократно превышающую кыргызскую статистику. И мы видим, что идет реэкспорт товаров в Китай на рынок стран ЕАЭС, в том числе в Казахстан и Россию. Многие эксперты, казахстанские производители, ассоциации, говорили и обращали внимание на то, что необходимо ввести нормы требования. Понятно, что казахстанская сторона в силу дружественных отношений, добрососедских и партнерских, фактически де-факто, на многие вопросы закрывала глаза на нарушения, которые осуществлялись со стороны кыргызских экспортеров. Ведь это было одним из косвенных методов дотирования кыргызской экономики. Тогда учитывалась экономическая и социальная ситуация в стране. Естественно, все это обусловлено тем, что кыргызская сторона должна была навести порядок в деятельности экспортеров и производителей», – отметил эксперт.

Санат Кушкумбаев рассказал о подрыве доверия кыргызскими товаропроизводителями. 

«Например, казахстанские экспортеры при отправке мяса в Россию или в Китай вынуждены проверять всю свою продукцию и сдавать все пробы в лаборатории, так как находятся в очень жестких конкурентных условиях.  Считаю, что это справедливо и правильно, так как каждая страна заботится о здоровье собственного населения. Получается, казахстанскому потребителю приходится дотировать экономику Кыргызстана, которая не собирается вкладывать в решение проблем. Поэтому вопрос давно назрел», –  сказал он.

Казахстан всегда стремился придерживаться конструктивного характера отношений, считает Кушкумбаев.

«В данном вопросе, наверное, и для кыргызской стороны будет лучше, если они тоже предпримут какие-то шаги, которые смогут изменить ситуацию. Нельзя каждый раз уповать на то, что у них выборы: то парламентские, то президентские, то какая-то другая выборная кампания. Кыргызская сторона всегда ищет не решение проблем, а оправдание сложившейся ситуации. Пора уже наводить порядок и делать ставку на долгосрочные, стабильные и взаимовыгодные связи между нашими сторонами.  Ведь это основа, которая совершенно справедливо отмечена и казахстанской стороной на вчерашней встрече», – резюмировал Кушкумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×