Топ-100 Евросоюз и ЕАЭС должны сотрудничать — Назарбаев
  • 19 апреля, 11:41
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Евросоюз и ЕАЭС должны сотрудничать — Назарбаев

Фото: Liter.kz

Наступит осознание того, что альтернативы сотрудничеству двух межгосударственных союзов нет.

Альтернативы сотрудничеству ЕС и ЕАЭС нет. Такое мнение высказал Нурсултан Назарбаев на IV ежегодном заседании Astana Club, передает корреспондент Total.kz.

«Я постоянно говорю: ЕС и ЕАЭС наш должны сотрудничать. Кстати, до недавнего времени была большая надежда, что ЕС и мы договоримся о свободной торговле между нашими странами, что является естественным», — подчеркнул глава Казахстана.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в 2016 году между нашей республикой и Европейским союзом подписано соглашение об углублении сотрудничества, и такие же отношения установились между Казахстаном и Россией.

«Осталось это все объединить, посмотреть. В перспективе не будет же мир жить всегда на грани балансировки такой, наступят времена, когда придет осознание того, что Европа, Азия, Евразийский субконтинент могут процветать в условиях доверия. Если произойдет взаимное согласие, прекращение тех трудностей, которые у нас есть, я считаю, что альтернативы сотрудничеству между ЕС и ЕАЭС нет. Потому что это выгодно государствам», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Ранее глава Казахстана заявил, что необходимо обновить Хельсинскую декларацию, а также о том, что в Азии должна появиться организация, аналогичная ОБСЕ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×