Топ-100 Французский посол посетил Костанайскую область
  • 16 апреля, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Французский посол посетил Костанайскую область

В Костанайскую область прибыл чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ, который провел встречу с депутатами маслихатов. 

В ходе встречи с народными избранниками области посол обсудил с ними дипломатические отношения между двумя странами. В свою очередь, секретарь областного маслихата Сыйлаубек Ещанов рассказал делегации об экономических перспективах двухстороннего сотрудничества между Казахстаном и Францией и проинформировал о тех отраслях экономики области, которые развиваются сегодня ускоренными темпами. К ним можно отнести агросектор, животноводство и машиностроение, сообщает МИА «Казинформ».

Стороны обсудили  и вопросы развития сферы образования. Так, депутаты маслихата Кадыргали Джаманбалин и Алма Дощанова, которые возглавляют местные университет и колледж, рассказали о сфере образования страны в целом и отдельно остановились на казахстанской практике внедрения научных инновационных программ и системы дуального образования.

Посол Франции Филипп Мартинэ особо подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами началось более 25 лет назад.

«Тогда Нурсултан Назарбаев прибыл во Францию для подписания меморандума о дружбе, сотрудничестве и взаимопонимании. С тех пор между Казахстаном и Францией сложились крепкие партнерские отношения», — отметил посол. 

К слову, на этой должности Мартинэ буквально месяц, и с ознакомительной целью посол посетил одной из первых Костанайскую область. Посол уже успел побывать в Алматы и Семее. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×