Топ-100 Гуманитарный хаб ШОС для помощи Афганистану предложили организовать в Алматы
  • 19 марта, 09:17
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Гуманитарный хаб ШОС для помощи Афганистану предложили организовать в Алматы

Фото: pikabu.ru

Коллективными усилиями возможно обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами.

Организовать в Алматы гуманитарный хаб Шанхайской организации сотрудничества для доставки международной помощи Афганистану предложил на встрече глав государств – членов ШОС и ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями. В этот судьбоносный исторический момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться один перед лицом беспрецедентных трудностей. Считаю, что ШОС с ее огромным влиянием может и должна сыграть активную роль в достижении мира и согласия в этой стране», — подчеркнул Токаев.

По его словам, только коллективными усилиями возможно обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами.

При этом президент Токаев отметил, что со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с региональными партнерами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана.

«Мы также готовы оказывать посильную помощь в решении актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнить деятельность ООН и других международных структур», — предложил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×