Топ-100 Идею о создании единой центральноазиатской визы поддержали в Узбекистане
  • 20 апреля, 07:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Идею о создании единой центральноазиатской визы поддержали в Узбекистане

Фото: Eurasianet

Аналог шенгенской визы называется Silk viza.

Узбекистан и Казахстан ведут переговоры о введении для туристов в Центральной Азии аналога шенгенской визы — Silk viza, передает Bnews.kz.

По словам председателя комитета по вопросам международных отношений, внешних экономических связей, инвестиций и туризма узбекского парламента Алишера Курманова, в данный момент стороны ведут переговоры о введении единого документа для въезда. Предложение было внесено в ходе межпарламентской встречи в Казахстане.

«Сегодня между двумя странами в данном направлении ведется подготовка. В планах Узбекистана есть предоставление туристам стран ЦА единой визы», — заявил Алишер Курманов.

Заместитель международного управления комитета по развитию туризма Феруза Додиева отметила, что в Узбекистане предложение Казахстана приняли положительно. Она также добавила, что за рубежом наблюдается большой интерес к туризму под брендом «Шелковый путь».

Напомним, ранее с идеей о предоставлении туристам единого документа для въезда выступила казахстанский сенатор Дарига Назарбаева. По ее мнению, такая виза будет выгодна туристам, которые преодолевают огромные расстояния для знакомства с культурой Азии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×