Топ-100 Из-за пандемии значительно снизился импорт из Кыргызстана и Китая
  • 20 апреля, 11:39
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Из-за пандемии значительно снизился импорт из Кыргызстана и Китая

Фото: Sputnik

Как повлияла пандемия на торговые отношения Казахстана и Кыргызстана.

Пандемия повлияла на снижение импорта из Кыргызстана и Китая, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, отвечая на вопросы депутата, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно озвученной Вами информации, товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизился на 15,3%. Экспорт сократился на 9,9%, а импорт — на 26%. Торговый баланс вырос на 20,6 млн долларов США. С чем связан рост торгового баланса?» — спросил министра сенатор Бауыржан Каниев на пленарном заседании.

Министр ответил, что снизился и экспорт, и импорт из Кыргызстана.

«Снизился и наш экспорт в Кыргызстан, и импорт оттуда в нашу страну. Но импорт снизился в большей степени. Экспорт сократился на 62 миллиона долларов, а импорт — на 92 миллиона долларов. Это, в свою очередь, напрямую влияет на улучшение баланса между нами. Вы знаете, что импорт из Китая тоже сократился, он заходил к нам через Кыргызскую Республику, поэтому ситуация напрямую повлияла и на импорт из Китая. Снизился экспорт пшеницы, сократился экспорт табачной продукции, металлоконструкций, на 6 миллионов среди импорта сократились поставки изделий из кожи, декоративной косметики и других товарных позиций», — ответил Бахыт Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×