Топ-100 Кайрат Абдрахманов провел двусторонние встречи на полях Генеральной Ассамблеи ООН
  • 28 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кайрат Абдрахманов провел двусторонние встречи на полях Генеральной Ассамблеи ООН

Глава казахстанского МИДа встретился с коллегами из Украины, ОАЭ и Марокко.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов провел ряд двусторонних встреч и консультаций, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИДа.

Во время беседы с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло стороны обсудили сотрудничество в Центральной Азии и вопросы укрепления регионального присутствия ООН в Алматы. Министр проинформировал об инициативах президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выдвинутых в ходе Каспийского саммита в Актау, встречи глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала и саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Розмари ДиКарло подчеркнула позитивную роль Казахстана на посту члена Совета Безопасности ООН. В целом, по ее мнению, на фоне дефицита положительных новостей из других регионов мира Центральная Азия в последние годы демонстрирует хорошую динамику регионального сотрудничества и развития. Она также сообщила, что на предстоящем 10-11 октября в Астане Съезде лидеров мировых и традиционных религий ООН будет представлена на высоком уровне.

Вопросы реализации итогов Астанинской конференции, состоявшейся 29 августа, обсуждены во время беседы с Исполнительным секретарем Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Ласиной Зербо. Глава организации поблагодарил президента Нурсултана Назарбаева за последовательную и всестороннюю поддержку глобального движения за скорейшее вступление Договора в силу.

«Казахстан приветствует положительные тенденции на Корейском полуострове, включая итоги межкорейских саммитов и встречи на высшем уровне между США и Северной Кореей», — отметил Кайрат Абдрахманов в ходе встречи с министром иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Ён Хо.

Казахстан выступает за продолжение переговорного процесса и выработку взаимоприемлемого механизма денуклеаризации Корейского полуострова. Министр рассказал об антиядерных инициативах президента Н. Назарбаева и казахстанском опыте демонтажа ракетно-ядерного потенциала. Собеседники наметили планы по проведению межмидовских консультаций.

Реализация экономических договоренностей на высшем уровне рассмотрена в ходе встречи главы МИД Казахстана с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллой бен Заид Аль Нахаяном.

На встрече с главой внешнеполитического ведомства Судана Ад-Дирдири Мухаммедом Ахмедом обсуждены вопросы взаимодействия на площадке Совбеза ООН в контексте процессов урегулирования в регионах Африканского континента, сотрудничество в ОИС, а также пути развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Казахстан и Украина будут укреплять двустороннее сотрудничество и взаимодействие в рамках ООН, отметили в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран Кайрат Абдрахманов и Павел Климкин. Стороны договорились ускорить согласование проектов ряда соглашений для подписания в рамках планируемых встреч на различных уровнях.

В ходе встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Марокко Насером Бурита сторонами было подписано межправительственное соглашение об отмене визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов. В целом Казахстан и Марокко намерены расширять торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи, а также укреплять взаимодействие по вопросам повестки ООН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×