Топ-100 Какие документы подписали Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин
  • 29 марта, 11:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие документы подписали Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин

Фото: Акорда

Визит Касым-Жомарта Токаева в Китай: встречи с Си Цзиньпином и Ли Чжаньшу.

В рамках официального визита в Китай президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 сентября встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. Накануне у главы Казахстана состоялись переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином, сообщает Total.kz.

На встрече с Ли Чжаньшу обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия Казахстана и Китая. Собеседники положительно оценили его планомерное развитие.

Касым-Жомарт Токаев, поздравив Ли Чжаньшу с 70-летним юбилеем КНР, проинформировал его о достигнутых в ходе государственного визита в Китай взаимовыгодных договоренностях.

«Вчерашние переговоры (с Си Цзиньпином – прим. Total.kz) были успешными. Китай является большим соседом Казахстана. Поэтому, учитывая наше всестороннее сотрудничество, мы с председателем Си Цзиньпином подписали Совместное заявление, в котором фиксируется положение, что наше партнерство будет иметь стратегический и долгосрочный характер. У меня есть все основания быть удовлетворенным итогами нашего визита», — сказал казахстанский лидер.

Говоря о перспективах дальнейшего укрепления межпарламентских отношений двух стран, Токаев отметил значимость IV совещания спикеров парламентов Евразии, которое состоится в Нур-Султане в сентябре 2019 года.

«Я знаю, что вы три раза были в Казахстане, но в скором времени вы вновь посетите Казахстан, но уже в ином качестве — как председатель Постоянного комитета ВСНП. Мы с нетерпением ожидаем вашего визита», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Встречаясь накануне с Си Цзиньпином, организовавшим торжественную церемонию приема под артиллерийские залпы, президент Казахстана отметил, что рад вновь встретиться с китайским лидером спустя несколько месяцев после саммита ШОС в Бишкеке. Выразив признательность за гостеприимство, Касым-Жомарт Токаев передал председателю КНР привет и наилучшие пожелания от его друга Нурсултана Назарбаева.

«Наша встреча происходит накануне 70-летия КНР. Это очень большая историческая дата. Пользуясь возможностью, я хотел бы поздравить Вас и весь китайский народ с этой датой. К данному юбилею Китай подошел с большими успехами в социально-экономическом и политическом развитии. Я считаю, что это событие имеет большое историческое значение не только для Китайской Народной Республики, но и для всего мира. Весь мир с большим вниманием наблюдает за развитием вашего государства», — подчеркнул глава Казахстана.

По словам Касым-Жомарта Токаева, семидесятилетний путь был сложным для Китая, но благодаря реформам, которые были начаты в конце 1970-х годов под руководством Дэн Сяопина, китайский народ достиг колоссального прогресса в своем развитии.

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем приветственном слове подчеркнул, что Казахстан как самая крупная страна в Центральной Азии имеет большое влияние в Центральной Евразии.

«Под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ваша страна добилась впечатляющих успехов, создала модель развития с национальной спецификой. Став президентом, вы провозгласили три принципа своего курса — преемственность, справедливость и прогресс. Вашими целями стали развитие экономики, создание рабочих мест, борьба с коррупцией, повышение уровня социальной защиты. Это отвечает чаяниям народа Казахстана.​ Все ваши начинания нацелены на это. Хочу пожелать дружественному народу Казахстана благополучия и процветания», — сказал китайский лидер.

По итогам переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина подписаны следующие документы:

  1. Совместное заявление глав государств;
  2. Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов;
  3. Меморандум о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Китая о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП);
  4. Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне правительством КНР;
  5. Меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции РК и министерством коммерции КНР;
  6. Протокол между министерством сельского хозяйства РК и главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, экспортируемой из РК в КНР;
  7. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к шерстяному сырью, экспортируемому из РК в КНР;
  8. Меморандум между Министерством финансов РК и Главным таможенным управлением КНР об укреплении сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности;
  9. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым ко льну, экспортируемому из РК в КНР;
  10. Техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×