Топ-100 Карин: Атамбаев пытается переложить на других ответственность за собственные провалы
  • 19 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Карин: Атамбаев пытается переложить на других ответственность за собственные провалы

Фото: president.kg

Ерлан Карин также привел последние данные по государственному долгу Кыргызстана в свете последних выступлений уходящего президента Кыргызстана.

Известный общественный и политический деятель, председатель правления АО «РТРК «Казахстан»» Ерлан Карин охарактеризовал последние выступления президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, как попытку переложить ответственность за провалы страны, передает Total.kz.

«Уходящий президент Кыргызстана Атамбаев пытается всего-навсего переложить на других ответственность за неудачи и провалы за годы своего президентства. Сначала критиковал своих оппонентов внутри страны. Затем он перессорился со всеми своими соратниками, критикуя одних, преследуя других. Позже он переключился на лидеров соседних стран. Но сегодня он пошел еще дальше, обвинив уже глав всех государств Евразийского Союза во всех его проблемах.

Эмоциональные порывы Атамбаева одни списывают на его своеобразный нрав и характер, другие пытаются объяснить его мотивы личными проблемами психологического характера. Как бы то ни было, Атамбаев просто тем самым пытается переложить на других ответственность за собственные провалы», – написал Карин на своей странице в Facebook.

Карин также привел последние данные по государственному долгу Кыргызстана. «За период президентства Атамбаева основные проблемы в кыргызской экономике не то чтобы не решились, а хуже того – еще больше усугубились. 

Например, государственный долг вырос на 32%, что составляет 62% по отношению к ВВП. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Азии, заставляющий серьезно задуматься о рисках для государственности Кыргызстана», – добавил он, отметив, что  просроченная задолженность предприятий реального сектора по кредитам банков возросла в 5 раз.

По его словам, в Кыргызстане количество убыточных банков увеличилось в 4 раза. «Главным драйвером развития промышленности, как и все годы, является рудник золота Кумтор. То есть на самом деле реальной диверсификации экономики не произошло, не говоря уже о каких-то структурных реформах. Анонсируемая программа индустриализации на 2017-2020 годы до сих пор не принята. А это свидетельствует об отсутствии понимания пути дальнейшего развития»,  – пояснил он.

Карин также подметил, что самое главное, в соседней стране растет объем теневой экономики. «Согласно только официальной статистике, доля скрытой, теневой экономики составляет более 20% от ВВП. По данным различных других международных структур, цифры еще более масштабнее – около 40% ВВП. 

Вот где настоящие проблемы. И причина истеричной риторики Атамбаева», – дополнил Карин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×