Топ-100 Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Грузии
  • 19 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Грузии

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана пожелал грузинскому народу благополучия и процветания.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе. Глава государства поздравил Мамуку Бахтадзе с наступающим Днем независимости Грузии и пожелал дружественному грузинскому народу благополучия и процветания.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что у истоков двустороннего сотрудничества стоял Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев, и подчеркнул, что с самого начала установления дипломатических отношений лично принимал непосредственное участие в их развитии.

«Я помню визиты нашего Первого Президента в Грузию, визиты ваших руководителей в Казахстан. Мы можем констатировать, что сотрудничество между нашими странами развивается благополучно», – сказал президент Казахстана.

Токаев отметил, что Казахстан является одним из основных инвесторов в экономику Грузии. По его словам, общая сумма инвестиций на сегодняшний день превысила 450 миллионов долларов.

«Мы рассматриваем Грузию как дружественное государство, между нами нет каких-либо проблем. Наши делегации активно взаимодействуют и сотрудничают в международных организациях. В Казахстане имеется грузинская диаспора численностью около 60 тысяч человек, которая принимает самое активное и конструктивное участие в жизни страны. Считаю, что ваш визит придаст импульс дальнейшему сотрудничеству между нашими государствами», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь глава правительства Грузии отметил традиционно теплый прием казахстанской стороны и особо поблагодарил президента и народ Казахстана за твердую позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии и за поддержку на международном уровне.

«В силу своей работы мне посчастливилось много раз посещать Казахстан. Наши народы связывают многовековые узы дружбы, мы этим очень гордимся», – сказал Мамука Бахтадзе.

В ходе встречи также были рассмотрены перспективы сотрудничества в торгово-экономической, туристической, гуманитарной, инвестиционной сферах. Собеседники обсудили возможности активизации транзитно-транспортного сообщения, в том числе через порты Актау и Курык в рамках транскаспийского международного транспортного маршрута. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×