Топ-100 Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Михаилом Мишустиным
  • 29 марта, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Михаилом Мишустиным

В ходе беседы были затронуты приоритетные сферы казахстанско-российского взаимодействия.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил итоги состоявшихся переговоров премьер-министров Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщает Total.kz.

«Вчера вы провели содержательные, плодотворные переговоры. Отмечаю динамичный рост взаимоотношений между нашими государствами в торгово-экономической сфере. Готовятся к подписанию очень важные соглашения, которые, безусловно, придадут серьезный импульс дальнейшему развитию сотрудничества. Отрадно, что, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, объем торговли только за первые 5 месяцев нынешнего года вырос на 26%», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Токаев обратил внимание на имеющийся потенциал для дальнейшего укрепления экономических связей.

«В повестке дня очень большие планы, наращивание сотрудничества за счет конкретных проектов. К настоящему времени благодаря усилиям правительств наших стран в различных сферах, будь то машиностроение, сельское хозяйство или другие важные отрасли, созданы важные, можно сказать, якорные проекты. Думаю, мы должны продолжать работать в этом направлении. Приветствую ваше желание персонально включиться в данную работу и абсолютно уверен в конечном успехе», — подчеркнул он.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за радушный прием и передал теплые пожелания от президента Владимира Путина.

«Мы искренне дорожим дружбой, партнерством и союзничеством с братским Казахстаном. И по правительственной линии у нас сформирована очень содержательная повестка. Есть большие возможности совместной работы, неплохими темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. В первом полугодии взаимный товарооборот вырос более чем на треть. Мы ожидаем рекордные цифры к концу года, и для этого есть все предпосылки. Успешно взаимодействуем на инвестиционном направлении. Российский бизнес участвует в 32 крупных проектах в Казахстане. Казахстанские коллеги также активно участвуют в проектах в Российской Федерации», — отметил Мишустин.

В ходе беседы были затронуты приоритетные сферы казахстанско-российского взаимодействия, включая вопросы противодействия пандемии и совместного производства вакцин.

Собеседники отметили позитивную динамику диалога между регионами, новый импульс которому призван придать очередной Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств, который планируется провести осенью в Кокшетау.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×