Топ-100 Казахстан готов оказывать содействие Кыргызстану в адаптации к нормам и праву ЕАЭС
  • 20 апреля, 11:12
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан готов оказывать содействие Кыргызстану в адаптации к нормам и праву ЕАЭС

Фото: http://www.eurasiancommission.org

Правительство Казахстана рассчитывает на конструктивную позицию кыргызской стороны. 

По словам премьер-министра РК, Казахстан защищает экономические интересы и безопасность пространства ЕАЭС. Об этом Бакытжан Сагинтаев заявил на проходящем в Ташкенте заседании Совета глав правительств СНГ, отвечая на незапланированное выступление премьера КР Сапара Исакова, передает Total.kz.

Правительство Казахстана рассчитывает на конструктивную позицию кыргызской стороны по пяти принципиальным направлениям, отметил Сагинтаев.

  • Первое. Приведение норм национального законодательства Кыргызстана в соответствие с правом ЕАЭС по налоговому администрированию.
  • Второе. Противодействия нелегальному экспорту, в том числе контрафактной продукции.
  • Третье. Обеспечения кыргызской стороной постоянного и эффективного ветеринарно-санитарного и фитосанитарного (карантинного) контроля товаров на предмет соблюдения требований ЕАЭС;
  • Четвертое. Принятие Кыргызстаном мер по предупреждению и пресечению нарушений транспортного законодательства стран-членов Экономического Союза
  • Пятое. Недопущение контрабанды и незаконного перемещения через казахстанско-кыргызскую границу наркотиков, оружия, боеприпасов и т. п.

«Таким образом мы защищаем не только свои национальные интересы. Мы защищаем экономические интересы и экономическую безопасность пространства ЕАЭС. На казахстанско-кыргызской границе сохраняется порядок мониторинга и контроля, полностью и строго соответствующий нормам и требованиям законодательства Евразийского союза», – сказал премьер-министр Казахстана.

Казахстанская сторона готова к конструктивному диалогу по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, а также взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования.

Бакытжан Сагинтаев добавил, что РК будет и впредь оказывать содействие кыргызским коллегам в адаптации нормам и праву ЕАЭС.

К примеру, по инициативе Казахстана в 2016 году вопрос недостаточного таможенного администрирования в части определения достоверной таможенной стоимости неоднократно поднимался на Объединенной коллегии таможенных служб, а также в рамках заседаний Совета ЕЭК и Евразийского межправительственного совета.

Стоит отметить, что между таможенными органами обеих стран в целях пресечения недостоверного декларирования товаров при ввозе из КНР в Кыргызстан и Казахстан в июне 2017 года был подписан план совместных действий. Однако по причине неисполнения кыргызской стороной запланированных мероприятий он не был реализован.

Так, в 2014 году до вступления КР в ЕАЭС казахстанскими органами по подтверждению соответствия выдано на кыргызскую продукцию 1 537 документов по подтверждению соответствия. В 2015 году – 790, в 2016 году – 242, а за 10 месяцев 2017 года – всего 126.

Бакытжан Сагинтаев заверил участников заседания, что Казахстан, как инициатор создания евразийского интеграционного объединения, заинтересован в скорейшем урегулировании ситуации.

«Мы считаем, что все проблемные вопросы во взаимоотношениях между странами-членами ЕАЭС должны решаться посредством консультаций и переговоров», – добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×