Топ-100 Казахстан хочет предоставить афганцам альтернативу выращиванию мака
  • 19 апреля, 11:04
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан хочет предоставить афганцам альтернативу выращиванию мака

Фото: pixanews.com

Вице-министр иностранных дел РК заявил, что меняется парадигма восприятия Афганистана.

Меняется парадигма восприятия Афганистана как страны, представляющей угрозу стабильности и безопасности. Такое заявление сделал вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, сообщает Total.kz.

«По Афганистану мы хотели бы подчеркнуть, что сегодня меняется парадигма восприятия этой страны. Афганистан не должен восприниматься только как угроза стабильности и безопасности, что, к сожалению, имеет место. Безусловно, мы все озабочены и вопросами потока наркотиков, и вопросами террористической угрозы, которая присутствует, это отрицать невозможно. В то же время мы хотели бы подчеркнуть, что долгосрочные политические решения афганской проблемы возможны только при условии подключения Афганистана к взаимодействию со странами региона. Не только нашего, но и других близлежащих регионов», – подчеркнул Ержан Ашикбаев.

Он напомнил об инновационном подходе Казахстана к афганскому вопросу, озвученном на Совете Безопасности ООН, где наша республика председательствовала в санкционном комитете по Талибану.

«Мы вели речь о том, чтобы предоставить афганцам некую альтернативу, альтернативу выращивания мака, альтернативу в виде совместных проектов, будь то транспорт и логистика, будь то сельское хозяйство, потому что сегодня Афганистан, страны Центральноазиатского региона, и Казахстан в том числе, являются странами, не имеющими выхода к морю. В этой связи Афганистан в стратегическом плане, в экономическом плане для нас является выходом на большие рынки стран Южной Азии. Это Индия, Пакистан, это рынок более 1,5 миллиарда человек, и диверсификация наших экономических связей в том числе будет завязана на нахождении долгосрочного решения афганского вопроса», – отметил вице-министр.

Ержан Ашикбаев не исключил вероятности того, что казахстанские компании будут инвестировать в рынок Афганистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×