Топ-100 Казахстан и Финляндия обсудили сотрудничество в сфере зеленых технологий
  • 29 марта, 00:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан и Финляндия обсудили сотрудничество в сфере зеленых технологий

Казахстан и Финляндия заинтересованы в дальнейшем развитии и укреплении взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру отношений. Успешные итоги международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и финского участия в ней создают для этого благоприятные предпосылки.

Об этом шла речь в ходе состоявшихся 22–23 ноября встреч в Хельсинки заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко с финскими партнерами в правительственных, законодательных и деловых кругах, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Ключевым событием в двусторонних отношениях в эти дни стала презентация в столице Финляндии вновь создаваемого Казахстанско-финского центра передачи зеленых технологий «QazFinnTec». Центр, созданный частными финскими компаниями при активном содействии посольства РК в Хельсинки в рамках экономической дипломатии, нацелен на содействие реализации проектов в Казахстане с применением передовых финских технологий в таких сферах, как использование возобновляемых источников энергии, переработка бытовых отходов в биогаз, очистка сточных вод и других.

В своем приветственном выступлении на презентации Василенко отметил своевременность запуска «QazFinnTec» в свете важности закрепления наследия «ЭКСПО-2017», а также сближения быстрорастущих рынков Азии с высокотехнологичной Европой. Казахстанский дипломат особо подчеркнул актуальность данной инициативы в свете проводимого Казахстаном курса на политическую, экономическую и социальную модернизацию в соответствии с программами президента РК Нурсултана Назарбаева, приоритеты которых отражают концептуальное видение стратегических задач развития государства на перспективу до 2050 года и роли страны в обеспечении глобального устойчивого развития.

Деятельность нового центра, поддерживаемого Министерством энергетики РК и администрацией международного финансового центра «Астана» (МФЦА), также будет способствовать укреплению роли Казахстана в качестве ведущего индустриального, инновационного, технологического, финансового и логистического хаба в Центральной Азии.

В свою очередь государственный секретарь по внешнеэкономическим делам МИД Финляндии Маркку Кейнянен дал высокую оценку перспективам взаимодействия в рамках созданного центра. Он подчеркнул, что стратегия развития Казахстана имеет большое значение в контексте развития всей Центральной Азии. По мнению высокого гостя, участие Финляндии в выставке «ЭКСПО-2017», включившее организацию визитов президента Саули Ниинисто и целого ряда отраслевых министров Финляндской республики, способствовало наполнению двусторонних отношений новым качественным содержанием, росту интереса финского и международного бизнеса к Казахстану, а также появлению новых ниш для сотрудничества.

«Сегодня на базе МФЦА, Международного центра передачи зеленых технологий, Международного парка IT-стартапов возникают уникальные возможности для взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», – заключил Кейнянен.

В рамках пребывания в Хельсинки Василенко также провел двусторонние встречи с депутатами парламента ФР Эрро Хейнялуома и Илккой Канерва, государственным секретарем канцелярии премьер-министра Самули Виртаненом, государственным секретарем МИД Петером Стенлундом, заместителем государственного секретаря Министерства экономики и занятости Петри Пелтоненом и советником президента по внешней политике Хиски Хауккала.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, отметили важность поддержания политического диалога по актуальным международным вопросам, выразили готовность прилагать совместные усилия в продвижении сотрудничества, в том числе в период председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2018 году и председательства Суоми в Европейском Союзе во втором полугодии 2019 г. На встречах отмечалась конструктивная роль обоих государств в международных вопросах, их стремление к укреплению диалога и поиску взаимоприемлемых компромиссов в качестве наиболее предпочтительных механизмов разрешения проблем в международной политике.

23 ноября в Хельсинки также состоялось официальное мероприятие в честь предстоящего Дня Независимости РК, в рамках которого в свете программы «Рухани жанғыру» был организован концерт оркестра классической музыки «Форте Трио», получивший самый восторженный прием благодарной аудитории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×