Топ-100 Казахстан и Кыргызстан на верном пути — Бакытжан Сагинтаев
  • 29 марта, 21:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Казахстан и Кыргызстан на верном пути — Бакытжан Сагинтаев

Фото: PrimeMinister.kz

В ходе встречи премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев и премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков обсудили перспективы развития экономического взаимодействия и всестороннее укрепление дипломатических отношений двух стран.

Открыл встречу приветственным словом Бакытжан Сагинтаев, передает Total.kz.

«Поздравляю вас с успешно проведенными выборами президента страны. Как неоднократно отмечал президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев, отношения двух братских государств должны быть образцовыми во всех отношениях и стать примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе», — сказал глава казахстанского правительства.

Также Бакытжан Сагинтаев отметил плодотворные экономические отношения двух стран.

«На протяжении многих лет Казахстан является одним из приоритетных инвесторов в экономику Кыргызстана — более 800 млн долларов инвестировано в экономику Кыргызстана. На сегодня в Казахстане также действует около 700 кыргызских компаний с совместным капиталом, товарооборот растет, по итогам 7 месяцев мы наблюдаем рост взаимной торговли на 28%, это хороший показатель нашего конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, а также того, что мы на верном пути», — подчеркнул премьер-министр РК.

В свою очередь, Сапар Исаков выразил глубокую признательность и поздравил казахстанского премьера с прошедшим 13 октября днем рождения.

«Огромное спасибо за то, что вы нас принимаете. Мы многочисленным составом приехали к вам. Я хотел бы, пользуясь моментом, поздравить наши страны с 25-летним юбилеем наших двусторонних отношений. Я хотел бы также поздравить вас с вашим прошедшим днем рождения, Бакытжан Абдирович, и пожелать вам всего наилучшего. У вас очень тяжелая работа и непростая ноша. Я как премьер-министр Кыргызстана настроен на конструктивную работу», — сказал глава правительства КР.

В мероприятии также приняли участие члены официальной делегации из Кыргызстана и члены кабмина РК. Напомним, что инициирована эта встреча кыргызской стороной.   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×