Топ-100 Казахстан обвинил Кыргызстан в нарушении прав ЕАЭС и ВТО
  • 20 апреля, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан обвинил Кыргызстан в нарушении прав ЕАЭС и ВТО

Фото: ia-centr.ru

Налоговое законодательство Кыргызстана грубейшим образом нарушает права ЕАЭС и ВТО.

Пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана проинформировала об очередном нарушении со стороны Кыргызстана прав ЕАЭС, сообщает Total.kz.

Нарушение выявлено переговорщиками МТИ РК.

«На этот раз вопрос касается действующего налогового законодательства Кыргызстана, предусматривающего освобождение от уплаты НДС сельхозтехники, производимой на предприятиях Кыргызской Республики. При этом для того, чтобы аналогичные льготные условия применялись и к сельхозтехнике из стран ЕАЭС, необходимо соответствовать дополнительным критериям, которые нарушают добросовестную конкуренцию», — говорится в распространенном пресс-релизе.

По словам вице-министра торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушуковой, налоговое законодательство Кыргызстана грубейшим образом нарушает права ЕАЭС и ВТО.

«Договором о ЕАЭС предусмотрено, что взимание НДС во взаимной торговле товарами в государствах-членах должно быть не менее благоприятным, чем налогообложение в отношении аналогичных товаров, происходящих с территории остальных стран ЕАЭС. Действующее налоговое законодательство Кыргызстана противоречит принципу «национального режима». Мы считаем, что это грубое нарушение не только права ЕАЭС, но и ВТО, и предложили Евразийской экономической комиссии рассмотреть данный вопрос на очередном заседании Коллегии ЕЭК», — заявила Жанель Кушукова.

В пресс-службе МТИ уточнили, что соответствующее обращение на днях направлено в адрес ЕЭК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×