Топ-100 Казахстан оказал Таджикистану гуманитарную помощь
  • 24 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан оказал Таджикистану гуманитарную помощь

Фото: avesta.tj

167 цистерн с мазутом прибыли в столицу Таджикистана.

Казахстан передал Таджикистану гуманитарную помощь в виде 10 тысяч тонн мазута для ТЭЦ Душанбе общей стоимостью 3,8 миллиона долларов, сообщает Asia-Plus.

Первая партия сегодня, 19 февраля, поступила на душанбинскую ТЭЦ. В церемонии передачи гуманитарной помощи принял участие посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов и заместитель директора агентства по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана Сохибджон Зиёдуллоев.

По словам Сейтимова, с 2006 года Астана оказала помощь Душанбе на общую сумму 34,5 миллиона долларов. Он добавил, что Казахстан также помогает республике при стихийных бедствиях.

Напомним, что 14 февраля Казахстан и Таджикистан договорились о взаимных поставках электроэнергии. До этого принято постановление правительства Казахстана об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде 10 тысяч тонн мазута. Средства были выделены из чрезвычайного резерва правительства.

Отметим, что в зимний период Таджикистан испытывает энергодефицит. Более 90% всей электроэнергии в стране вырабатывается на ГЭС, а зимой сброс воды значительно сокращается, что снижает выработку электроэнергии на электростанциях. Казахстанский мазут позволяет Таджикистану частично компенсировать провал выработки электроэнергии в осенне-зимний период, а также обеспечить теплом жителей Душанбе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×