Топ-100 Казахстан отверг домыслы Кыргызстана о вмешательстве в выборы президента
  • 29 марта, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан отверг домыслы Кыргызстана о вмешательстве в выборы президента

Фото: mfa.kz

20 сентября 2017 года в Министерство иностранных дел Республики Казахстан был вызван временный поверенный в делах Кыргызстана, которому была вручена ответная нота казахстанской стороны в адрес МИД Кыргызстана со следующим содержанием.

Total.kz приводит полное содержание ответной ноты Кыргызстану:

«...Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября т.г. в г. Алматы встречу президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики. Встречи главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации. Так, 14 августа т.г. в г. Астане глава государства провел аналогичную двустороннюю встречу с другим кандидатом в президенты Кыргызской Республики, экс-премьер-министром Сооранбаем Жээнбековым. Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызской Республики высказываний главы государства. В ходе вышеуказанных встреч президент Республики Казахстан не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в гг. Астане и Алматы главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызской Республики, которому окажет свое доверие братский кыргызский народ. В этой связи решительно отвергаем домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики. Считаем, что подобная реакция Министерства иностранных дел Кыргызской Республики идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым Казахстанская сторона остается приверженной...», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, что Кыргызстан направил сегодня протест в связи со встречей президента РК Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты КР Омурбеком Бабановым.

20 сентября временный поверенный в делах Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рымтай Карибжанов был вызван в МИД в связи с прошедшей 19 сентября 2017 года встречей президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики в г. Алматы. Казахстанской стороне была вручена нота протеста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×