Топ-100 Казахстан передаст часть военного имущества соседним странам
  • 19 апреля, 04:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан передаст часть военного имущества соседним странам

Фото: Минобороны РК

Ратифицированы соглашения о передаче военной помощи Кыргызстану и Таджикистану.

Депутаты мажилиса Казахстана ратифицировали несколько соглашений об оказании военной помощи Кыргызстану и Таджикистану, сообщает Total.kz.

Как сообщил на пленарном заседании мажилиса заместитель министра обороны Руслан Шпекбаев, соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана об оказании безвозмездной военно-технической помощи было подписано 2 марта 2021 года в ходе государственного визита Садыра Жапарова в Казахстан.

«Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества, боеприпасов и специального оборудования кыргызской стороне. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызстана. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне. Передача военного имущества Кыргызстану не повлияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия Вооруженных сил», — сказал Шпекбаев.

Соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана об оказании безвозмездной военно-технической помощи было подписано 17 апреля 2021 года. Оно предусматривает разовую передачу военного имущества, в частности, боеприпасов таджикистанской стороне.

«Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом со станции Отар Жамбылской области до города Душанбе. Таджикская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне», — сообщил Шпекбаев.

По словам министра, в связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов таджикско-афганской границы, а также ростом вызовов и угроз региональной безопасности оказание военно-технической помощи усилит возможности ВС Таджикистана отразить эти угрозы и укрепить безопасность Центрально-Азиатского региона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×