Топ-100 Казахстан поддержал деятельность Туркменистана по спасению Арала
  • 25 апреля, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан поддержал деятельность Туркменистана по спасению Арала

Фото: Пресс-служба МИД РК

В Чолпон-Ате состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Министры иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Абдулазиз Камилов и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев обсудили вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Плодотворное проведение в Астане первой Рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии ознаменовало начало нового этапа в региональных отношениях. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев придает большое значение объединению потенциала стран Центральной Азии, увеличению внутрирегиональной торговли, обеспечению безопасности в регионе и сближению наших народов», — сказал Кайрат Абдрахманов.

Глава МИД Казахстана в своем выступлении подчеркнул, что регулярные заседания на уровне министров иностранных дел должны служить эффективной площадкой для обсуждения и решения общих проблем. Было предложено приступить к практической реализации итогового Протокола Астанинской встречи.

«Центральная Азия является зоной, свободной от ядерного оружия, и у нашего региона есть возможность взять на себя лидерство в данном вопросе. Нам необходимо активизировать сотрудничество между всеми безъядерными зонами мира», — заявил Абдрахманов.

Министр сообщил, что инициатива Нурсултана Назарбаева о проведении Саммита безъядерных зон была направлена на закрепление за Центральной Азией роли своеобразного ядра кооперации между безъядерными зонами. Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН выразил готовность приложить усилия к продвижению данного вопроса на площадке Организации Объединенных Наций.

В ходе встречи казахстанская сторона поддержала деятельность Туркменистана на посту председателя Международного фонда спасения Арала, являющегося единственной институциональной диалоговой площадкой в Центральной Азии на уровне глав государств.

На встрече были подняты вопросы региональной безопасности и совместной борьбы с транснациональными вызовами и угрозами. Участники приветствовали вклад стран региона в стабилизацию ситуации в Афганистане и сотрудничество центральноазиатских стран с ИРА. В данном контексте Кайрат Абдрахманов отметил важность проведения в сентябре текущего года в Астане Региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане» и предложил организовать в 2019 году встречу высокого уровня ОБСЕ по Афганистану.

Главы внешнеполитических ведомств выразили общее мнение о важности организации встреч в данном формате для выработки единых подходов к решению общерегиональных вопросов, укреплению пятистороннего сотрудничества.

Отмечено, что по многим вопросам регионального взаимодействия позиции стран Центральной Азии весьма близки, и предложено активизировать диалог стран региона.

Министры отметили целесообразность проведения регулярных пятисторонних консультаций между МИДами центрально-азиатских государств и встреч экспертов для подготовки следующей консультативной встречи в верхах стран Центральной Азии, запланированной к проведению в преддверии Наурыза в 2019 году в Узбекистане.

Главы МИД выразили благодарность министру иностранных дел Кыргызстана Эрлану Абдылдаеву и кыргызской стороне за успешную организацию пятисторонней встречи.

По итогам заседания участники приняли совместное заявление, в котором, в частности, говорится, что главы МИД республик Центральной Азии «подчеркнули важность предстоящей очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте в марте 2019 года в целях дальнейшего углубления и расширения регионального сотрудничества».

Также главы министерств иностранных дел выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере с учетом интересов и потребностей всех государств региона.

«Договорились о продолжении политического диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии для обсуждения состояния регионального сотрудничества и определения перспектив их дальнейшего развития. Выразили согласие, что следующая встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии состоится в Республике Таджикистан», — также говорится в совместном заявлении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×