Топ-100 Казахстан показал мировому сообществу конструктивный подход – Роберт Дресен
  • 20 апреля, 16:11
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан показал мировому сообществу конструктивный подход – Роберт Дресен

Фото: 24kz

В Нидерландах подвели итоги председательствования Казахстана в Совете Безопасности ООН.

Казахстанские дипломаты из посольства РК в Королевстве Нидерландов провели «круглый стол», посвященный итогам председательства нашей республики в Совете Безопасности ООН, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие координатор целевой группы по вопросам СБ ООН МИД Нидерландов Роберт Дресен, послы стран-непостоянных членов СБ ООН, эксперты ведущего аналитического центра «Клингендайл» и представители академической среды Нидерландов.

«В своем выступлении посол Казахстана Магжан Ильясов отметил, что в ходе председательства состоялось около тридцати заседаний в формате консультаций, брифингов и дебатов, по итогам которых были приняты резолюции и заявления для прессы председателя Совета. Казахстанский дипломат отдельно остановился на основных положениях политического обращения президента Нурсултана Назарбаева от 18 января, в котором нашли свое отражение приоритеты и практические компоненты работы Казахстана в Совбезе ООН», — говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Отмечено, что Казахстаном проведено специальное мероприятие высокого уровня по запуску проекта Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. В поддержку актуальности и значимости Кодекса выступили руководство ООН и контртеррористических подразделений СБ, главы и представители делегаций более 100 делегаций государств-членов.

«Участники «круглого стола» высоко оценили достижения Казахстана на посту председателя СБ ООН, в частности, подчеркнув практические усилия страны по стабилизации обстановки в Афганистане. Отмечено, что организованный первый за семь лет визит членов Совбеза ООН в Афганистан накануне министерских дебатов 19 января имеет решающее значение для содействия стабильности и процветания внутри и вокруг Афганистана», — указывается в сообщении МИД.

Вместе с тем в очередной раз отмечен существенный вклад Казахстана и президента Нурсултана Назарбаева в дело нераспространения оружия массового уничтожения. В ходе встречи также состоялся обстоятельный обмен мнениями по повесткам дня председательств стран-непостоянных членов СБ ООН в 2018-2019 годы.

 «Казахстан на посту председателя Совбеза показал мировому сообществу конструктивный подход к решению самых злободневных задач. В частности, укрепление безопасности в Афганистане откроет дорогу для реализации важных региональных экономических проектов, включая проекты по развитию инфраструктуры, поставкам электроэнергии, расширению торговли и транзитных услуг», — сказал, резюмируя итоги встречи, Роберт Дресен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×