Топ-100 Казахстан провел открытые дебаты СБ ООН по Ближнему Востоку
  • 19 апреля, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан провел открытые дебаты СБ ООН по Ближнему Востоку

Фото: Пресс-служба МИД РК

Вчера в Нью-Йорке Казахстан в качестве председателя Совета Безопасности ООН провел очередные открытые дебаты совета в соответствии с пунктом повестки дня «Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины».

С подробным отчетом выступил специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов, представив последнюю информацию о происходящих событиях в регионе с фокусом на ситуации в Ираке, Сирии, Йемене и вокруг палестино-израильского конфликта, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Особое внимание было приковано к вопросу палестино-израильского противостояния, в частности, статуса Иерусалима. Представители совета настоятельно призвали лидеров двух стран следовать основам международных договоренностей, с учетом неотъемлемого права палестинцев на государственность и право Израиля на безопасность.

Члены Совета Безопасности призвали к возобновлению переговоров в двустороннем формате без предварительных условий. Конечной целью такого диалога должно стать восстановление и содействие мирному процессу в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, Мадридскими принципами, формулой «земля в обмен на мир» и «Дорожной картой», а также арабской мирной инициативой.

Члены Совета выразили убежденность в том, что обе стороны должны воздерживаться от провокационных действий и риторики, предпринять надлежащие шаги для скорейшего возобновления прямых переговоров и выполнения своих обязательств. Делегации отметили необходимость определения взаимоприемлемых принципов для продвижения мирного процесса, а также разработки концепции будущих переговоров и механизма осуществления в целях реализации формата мирно сосуществующих соседних государств.

Большинство государств, принявших участие в дебатах, а это более 50 представителей стран-членов и региональных организаций, выразили обеспокоенность сокращением финансовой помощи США Агентству ООН по оказанию помощи Палестине, которая покрывает 50 процентов нужд палестинских беженцев на Ближнем Востоке. Этот шаг, по мнению многих выступавших, ухудшит и без того тяжелую ситуацию беженцев и приведет к их радикализации.

Постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров в своем выступлении подчеркнул неизменную приверженность нашей страны формуле двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта, с необходимостью исполнения положений резолюции СБ ООН 2334 в отношении прекращения строительства израильских поселений на палестинских территориях. К обеим сторонам также был обращен призыв избегать односторонних действий, способных отдалить достижение скорого и справедливого разрешения конфликта.

Казахстанская делегация напомнила о том, что 18 января этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления в качестве председателя Совета Безопасности ООН на специально организованном брифинге для членов совета на тему «Нераспространение ОМУ: меры доверия» призвал мировых лидеров проявить политическую волю и мужество решать любые сложные вопросы международной повестки дня на основе мер доверия, что является одним из основных условий достижения прочного мира и безопасности, в том числе на Ближнем Востоке.

В широком контексте брифинга, посвященного ситуации в странах Ближнего Востока, казахстанская делегация отметила приверженность суверенитету и целостности Ирака, важность содействия всестороннему политическому диалогу между различными группами в Ираке, а также между курдским Эрбилем и Багдадом. В отношении Йемена казахстанская делегация подчеркнула отсутствие альтернативы политическому решению конфликта и необходимость сохранения всех модальностей доставки нуждающемуся мирному населению этой страны гуманитарной помощи. Астана также приветствовала назначение Ливаном конкретных сроков для парламентских выборов, что должно способствовать стабильности и политической консолидации общества. По поводу Ливии казахстанская сторона призвала ливийцев идти по пути диалога и мер доверия для создания эффективного правительства национального единства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×