Топ-100 Казахстан работает над совершенствованием инвестиционного климата — Абдрахманов
  • 25 апреля, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан работает над совершенствованием инвестиционного климата — Абдрахманов

Фото: МИД РК

Глава МИД РК выступил перед попечительским советом ЕСМО.

Кайрат Абдрахманов в ходе своего двудневного рабочего визита в Лондон провел встречи с руководством британских компаний: «Metalysis», наметившей высокотехнологичный проект в РК, и «TheCityUK», активно сотрудничающей с МФЦА, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Также министр встретился с главным редактором газеты «Financial Times» Лайонелом Барбером. Сообщается, что редактор тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании попечительского совета ЕСМО. Евразийский Совет по международным отношениям, так расшифровывается эта аббревиатура, был основан в 2014 году, и представляет собой независимый аналитический центр, специализирующийся на изучении вопросов развития государств Центральной Азии и их отношений с европейскими странами. ЕСМО пользуется репутацией востребованного «мозгового центра», к экспертным оценкам которого прислушиваются в структурах, влияющих на государственную политику и экономические проекты стран Запада в отношении центральноазиатского региона. Членами попечительского совета ЕСМО являются авторитетные политики и дипломаты, бывшие главы государств и правительств европейских государств, ученые и эксперты, выступающие в поддержку укрепления связей Европы и Центральной Азии.

«Казахстан серьезно работает над дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата, и мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с европейскими, в том числе, британскими компаниями», — отметил в своем выступлении перед столь представительной аудиторией Канат Абдрахманов.

Было подчеркнуто, что в этом году Казахстан занял 36-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, при этом Европейский Союз является крупнейшим торгово-экономическим партнером и инвестором в Казахстане, на который в среднем приходится до 50 процентов товарооборота и инвестиций в экономику страны.

В ходе заседания были рассмотрены концептуальные подходы к дальнейшему развитию отношений Казахстана и стран Центральной Азии с Европой, конкретные направления сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, финансовых технологий. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×