Топ-100 Казахстан расширяет партнерство с Францией
  • 20 апреля, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан расширяет партнерство с Францией

Франция поддержала ратификацию соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

Депутаты Национальной ассамблеи Франции проголосовали за ратификацию соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и Европейским союзом, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Особый вклад в процесс ратификации СРПС нижней палатой французского парламента внесла группа межпарламентской дружбы «Франция - Казахстан» под руководством ее председателя Пьера Кабаре.

Выступая в Национальной ассамблее, Кабаре отметил, что Казахстан является важным партнером Франции как в политической, так и экономической сферах. Астана демонстрирует позитивные сигналы в области демократизации, добилась заметного прогресса в развитии общества и уважения прав человека, является активным участником в вопросах урегулирования кризисов и миротворческой деятельности. Отказавшись от ядерного оружия, Казахстан принимает участие в процессах денуклеаризации.

По мнению Кабаре, представлявшего группу партии «Вперед, Республика!», Парижу необходимо расширять сотрудничество с Астаной в вопросах развития политического диалога, прежде всего в сфере обеспечения безопасности, предотвращения конфликтов и борьбы с терроризмом. Он также отметил, что соглашение предполагает регулярное взаимодействие в экономической сфере, Франция является третьим по величине инвестором в Казахстане. Наша страна стала первым государством в Центральной Азии, заключившим СРПС в декабре 2015 года, охватывающее 29 сфер сотрудничества, в том числе экономику и торговлю, здравоохранение, управление государственными финансами и налогообложение, противодействие распространению оружия массового уничтожения и терроризму, борьбу с изменениями климата.

Особый характер отношений с Францией подкрепляется тем, что она стала первой страной Европейского союза, с которой Казахстан заключил договор о стратегическом партнерстве, десятилетие которого Астана и Париж будут отмечать в 2018 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×