Топ-100 Казахстанская таможня введет принцип «единого окна»
  • 20 апреля, 21:13
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанская таможня введет принцип «единого окна»

Фото: lsm.kz

Принцип «единого окна» по экспортно-импортным операциям в Казахстане планируют запустить с начала 2019 года.

В Минфине отметили, что в рамках Плана нации за ними закреплено восемь шагов, из которых три уже исполнены. Для завершения оставшихся пяти шагов проведена большая работа по совершенствованию таможенного и налогового администрирования, переработали нормы для облегчения условий внешнеэкономической деятельности.

В целях реализации шага внедряется новая система электронного декларирования товаров при поддержке конференции ООН по торговле и развитию (далее – ЮНКТАД ООН).

В сотрудничестве с представителями бизнеса во всех областях республики проходят пилотные испытания системы, в ходе которых протестированы основные модули системы: саморегистрация пользователей, предварительное информирование, процедура таможенного транзита, таможенная очистка товаров, система управления рисками, лицевые счета.

В ходе испытаний по состоянию на 1 июля 2017 года системой обработано 25 848 деклараций.

Комитетом государственных доходов МФ РК проводится обучение работе в информационной системе: на базе учебно-методического центра комитета проходит обучение работников комитета, проводится видеообучение таможенных представителей и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В рамках внедрения механизма «единого окна» подготовлен проект дорожной карты, который проходит процедуру согласования с государственными органами.

«В результате ожидается, что реализованная к 2019 году автоматизация процесса выдачи разрешительных документов сократит издержки участников ВЭД, в т.ч. временные. В уполномоченных госорганах ликвидируются ненужные дублирующие функции (например, по проверке реквизитов участников ВЭД и т.д.). За счет этого сократится время выдачи разрешительного документа. У участников ВЭД упростится процедура подтверждения наличия документа – все разрешения будут в одной информационной системе, к которой имеется доступ у должностного лица таможенного органа. В данном случае разрешительный документ уже не нужно будет представлять в таможенный орган», – сказали в Минфине.

Механизм «единое окно» по экспортно-импортным операциям будет предоставлять заинтересованным лицам широкий спектр услуг на всех звеньях цепи поставки товаров: с момента регистрации заинтересованных лиц до выпуска товаров и последующего аудита их деятельности.

Внедрение механизма «единое окно» при экспортно-импортных операциях на одной транспортной среде значительно облегчит участникам ВЭД условия как получения необходимых разрешений и лицензий, так и представления сведений о них для таможенной очистки товаров, поскольку все действия будут производиться через одну информационную систему. А основным положительным моментом для уполномоченных госорганов является возможность актуального мониторинга за выданными документами.

«Единое окно» позволит государственным органам информационно взаимодействовать и обмениваться документами с участниками ВЭД и между собой.

Также в рамках 40-го шага планируется введение режима таможенной очистки «Постфактум» и предоставление отдельным категориям участников ВЭД возможности выпуска товара до подачи декларации на товары». 

Полностью закончить работу над нововведением планируется 1 января 2018 года.

В рамках указанного шага предполагалось расширить перечень товаров, а также перечень категорий участников ВЭД в части возможности выпуска товаров до подачи таможенной декларации в отношении:

-              товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, свободного склада, свободной таможенной зоны;

-              товаров, по которым предусмотрены инвестиционные преференции;

-              перечня участников ВЭД в статусе уполномоченных экономических операторов.

В связи с этим соответствующие поправки нашли отражение в Таможенном кодексе ЕАЭС. В настоящее время в государствах – членах Евразийского экономического союза начата процедура ратификации указанного документа.

В целях имплементации положений Таможенного кодекса ЕАЭС в национальное законодательство разрабатывается проект Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», который будет детализировать положения режима таможенной очистки «Постфактум» (шаг 40).

Проект национального Таможенного кодекса и Таможенный кодекс ЕАЭС ожидаются к вступлению в силу одновременно с 1 января 2018 года. 

В результате расширение перечня товаров и предоставление отдельным категориям участников ВЭД возможности выпуска товара до подачи таможенной декларации упростят процедуру таможенной очистки, что, в свою очередь, положительно повлияет на позицию Казахстана в международных рейтингах. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×