Топ-100 Казахстанские овощи и фрукты могут попасть под запрет в России
  • 29 марта, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские овощи и фрукты могут попасть под запрет в России

Фото: sofiatravel.uz

Россельхознадзор может ввести запрет на поставки овощей и фруктов с территории Казахстана.

Стало известно, что Россельхознадзор выражает обеспокоенность увеличением случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции, передает Total.kz.

В российском надзорном органе считают, что казахстанская продукция поступает в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, кроме того, имеют место регулярные случаи попыток поставить «санкционные» товары.

«Так, в период с 1 по 8 декабря 2017 года из Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, поступило более 4 тыс. тонн подкарантинной продукции. В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 26 случаев (11,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации, что в 3,5 раза больше, чем на российско-белорусском участке», – говорится в официальном сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре предупредили, что меры по устранению нарушений при поставках растительной продукции казахстанской стороной не принимаются, поэтому ведомство будет вынуждено ограничить ввоз в Россию плодоовощной продукции из Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×