Топ-100 Казахстанские рыбаки и аграрии смогут получить работу в Южной Корее
  • 25 апреля, 09:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанские рыбаки и аграрии смогут получить работу в Южной Корее

Фото: МИД РК

На какую работу могут рассчитывать казахстанцы в Южной Корее.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали возможность трудоустройства казахстанцев в Южной Корее, передает корреспондент Total.kz.

«Безвизовый въезд в Южную Корею на 30 дней не предусматривает трудоустройство. Поэтому все отправляющие на трудоустройство в Корею казахстанские компании работают нелегально, без наличия лицензии. И вообще легальное трудоустройство казахстанцев в Южной Корее не предусмотрено», — сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве.

Тем не менее, по его словам, работа в данном направлении ведется.

«Сейчас по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева правительство Казахстана совместно с правительством Южной Кореи прорабатывает возможности сезонных работ для граждан Казахстана в рыбной и сельскохозяйственной отраслях этой страны. Все остальное является нарушением законодательств Южной Кореи и Казахстана», — заявил представитель МИД.

Смадияров также привел в пример историю казахстанки, которая не могла в сеульском аэропорту оплатить еду и услуги.

«На прошлой неделе на одном из телеканалов показали сюжет, как одна женщина поехала якобы на лечение своей аллергии в Южную Корею и ее не пустили на территорию этой страны. Хотелось бы отметить, что изначально она обманным путем собиралась туда на нелегальную работу, потому что для въезда в Южную Корею на лечение она почему-то обратилась в агентство по трудоустройству. Она приводила доводы о том, что там у нее не было возможности заплатить за еду либо за какие-то другие услуги на территории аэропорта, говорит, что тенге не принимают. Собираясь в другую страну, нужно брать с собой местную валюту либо международную валюту, которая ходит в той или иной стране, изучить правила и законы той страны, а не голословно обвинять всех в своих приключениях», — подчеркнул спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×