Топ-100 Казахстанский МИД выступил на министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе
  • 20 апреля, 07:52
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский МИД выступил на министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе

В Буэнос-Айресе в рамках 11-й сессии министерской конференции ВТО состоялось заседание министров и глав делегаций 40 стран-членов ВТО по вопросам содействия инвестициям.

С приветственной речью к участникам встречи обратились генеральный директор ВТО Роберто Азеведо и министр коммерции Китая Чжун Шан, которые подчеркнули значимость инвестиций для укрепления мировой торговли и целей развития глобальной экономики, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В числе главных спикеров мероприятия выступила постоянный представитель Казахстана при ВТО посол Жанар Айтжанова. Она отметила, что при вступлении в ВТО наша страна приняла на себя обязательства, содействующие созданию благоприятного режима для иностранных инвесторов и привлечению инвесторами высококвалифицированных кадров. В частности, Казахстан гарантирует прозрачность и предсказуемость лицензионных требований и процедур для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По итогам заседания главы делегаций утвердили совместное заявление министров в области содействия инвестициям. В документе закреплена поддержка принятию в ходе текущей министерской конференции ВТО решения министров в области содействия инвестициям, призывающего к началу предметных обсуждений данного вопроса на площадке ВТО.

11 декабря в ходе заседания по вопросам внутреннего регулирования торговли услугами постпред Айтжанова в своем выступлении выразила также поддержку Республики Казахстан принятию министерского решения по вопросам внутреннего регулирования торговли услугами в ходе 11-й министерской конференции ВТО.

Будущий документ предусматривает продолжение переговоров о проекте правил ВТО по внутреннему регулированию торговли услугами, направленных на совершенствование разрешительной системы для деятельности по оказанию услуг. Страны-члены ВТО будут стремиться принять его в ходе следующей министерской конференции ВТО в 2019 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×