Топ-100 Казахстанское военное имущество будет передано Кыргызстану
  • 19 апреля, 10:46
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанское военное имущество будет передано Кыргызстану

Фото: Rambler

Кыргызстан использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности.

Мажилис ратифицировал соглашение между правительством Казахстана и кабинетом министров Кыргызстана об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона, сообщает телеканал KTK.

Представил законопроект заместитель министра обороны Султан Камалетдинов. По его информации, соглашение подписано 7 декабря 2021 года в реализацию поручения Верховного главнокомандующего ВС РК и запроса кыргызской стороны об оказании военно-технической помощи.

«Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества Кыргызстану, наименование и объемы которого согласованы по дипломатическим каналам. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики. Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне и не использует против государств-участников СНГ», — рассказал Камалетдинов.

Он добавил, что оказание военно-технической помощи в условиях осложнившейся обстановки в области безопасности прилегающих районов Центральноазиатского региона, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, позволит усилить возможности вооруженных сил Кыргызстана по отражению этих угроз и укреплению безопасности.

«Имущество, которое мы передаем, не влияет на нашу оборонную способность. Это излишествующее и неиспользующееся имущество», — уточнил замминистра обороны РК.

Документ одобрен депутатами мажилиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×