Топ-100 Километровые заторы на казахстанско-российской границе объяснили в МИДе
  • 29 марта, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Километровые заторы на казахстанско-российской границе объяснили в МИДе

Фото: Vkontakte

МИД Казахстана разъяснил причины заторов большегрузов на границе.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди объяснил происхождение километровых заторов большегрузных машин на казахстанско-российской границе, которые были зафиксированы весной текущего года, передает корреспондент Total.kz.

«Действительно, такая проблема существует, но она носит сезонный характер. В целом, на казахстанско-российской границе находится 51 пункт пропуска, 30 из них автомобильные, 20 железнодорожные, один речной. В основном это происходит весной и летом, когда фрукты и овощи, идущие из Центральной Азии, из соседних государств по направлению к России», — сказал Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах казахстанского внешнеполитического ведомства.

По этой причине министр назвал такие заторы вполне естественным явлением.

«Помимо этого, у пунктов пропусков различная пропускная способность, перевозчики выбирают свои маршруты, чтобы быстрее доехать. Соответственно, на тех или иных пунктах образуются заторы. Данный вопрос будет еще дополнительно обсуждаться на предстоящей 7 ноября встрече глав регионов — это Форум межрегионального сотрудничества, который пройдет в Омске», — отметил Тлеуберди.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×