Топ-100 Кыргызстан вручил ноту протеста Казахстану
  • 20 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кыргызстан вручил ноту протеста Казахстану

Фото: Centre1.com

Протест направлен сегодня и связан со встречей президента РК Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты КР.

20 сентября временный поверенный в делах Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рымтай Карибжанов был вызван в МИД в связи с прошедшей 19 сентября 2017 года встречей президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики в г. Алматы. Казахстанской стороне была вручена нота протеста.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики в ноте свидетельствует свое уважение министерству иностранных дел Республики Казахстан и сообщает следующее:

«Министерство выражает недоумение в связи с прошедшей встречей Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в Президенты Кыргызской Республики и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах. Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего Президента Кыргызской Республики. Таким образом, кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики».

Напомним, вчера на сайте Акорды вышло сообщение о прошедшей встрече президента РК  с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым. В ходе встречи глава Казахстана отметил необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений. «Сейчас Кыргызстан находится на пороге выборов президента страны – это очень важный момент в жизни каждого государства. За все время независимости Кыргызстана я всегда старался плодотворно работать со всеми вашими президентами. Мы также будем эффективно взаимодействовать и с вновь избранным президентом, которому окажет свое доверие кыргызский народ», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание на важности единства и дружбы между народами Казахстана и Кыргызстана. «Нам нечего делить. Мы всегда ранее поддерживали братский народ Кыргызстана и сейчас готовы оказать ему необходимую помощь. Это касается сотрудничества в транспортно-транзитной сфере и взаимодействия в рамках ЕАЭС», – заключил Назарбаев.

В свою очередь, Омурбек Бабанов подчеркнул, что кыргызский народ высоко ценит и поддерживает миротворческие усилия Нурсултана Назарбаева. «В мою бытность премьер-министром Кыргызстана вы постоянно оказывали нам всестороннюю помощь. Мы с радостью воспринимаем все успехи братского нам Казахстана», – сказал кандидат в президенты Кыргызстана.

Сегодня в издании «Вечерний Бишкек» вышла заметка, в которой утверждается, что материалы о встрече кандидата в президенты Омурбека Бабанова и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не подпадают под запрет Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщил член ЦИК КР Кайрат Осмоналиев.

 «Все мы знаем Нурсултана Назарбаева, и то, что он встретился с одним из кандидатов, могут использовать для скрытой агитации среди молодежи. В законе об агитации есть прямой запрет на использование фотографий глав иностранных государств в агитационных материалах. То есть если они (команда Бабанова) используют это на агитматериалах, то это, безусловно, будет нарушением закона. Но дело в том, что материал вышел на официальном сайте Казахстана и перепечатан СМИ Казахстана, а это не подпадает под юрисдикцию ЦИК, это ведь их дело, с кем встречаться, что публиковать. Пользователи распространяют материал в социальных сетях, в группах, и это тоже не может быть запрещено», – цитирует Осмоналиева издание.

Позднее, вечером 20 сентября в Министерство иностранных дел Республики Казахстан был вызван временный поверенный в делах Кыргызстана, которому была вручена ответная нота казахстанской стороны в адрес МИД Кыргызстана, в которой «решительно отвергаются домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×