Топ-100 Кыргызстан пожаловался в ВТО на торговые барьеры Казахстана
  • 24 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кыргызстан пожаловался в ВТО на торговые барьеры Казахстана

Фото: КОЛЕСА

Представители Кыргызстана проинформировали членов ВТО о нарушениях и несоблюдении Казахстаном международных правил торговли.

Комитет по упрощению процедур торговли ВТО рассмотрел вопрос торгового ограничения Казахстаном транзитных товаров из Кыргызстана. Об этом проинформировало Министерство экономики Кыргызстана, сообщает Total.kz.

«Начиная с марта 2019 года, на территории Республики Казахстан наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызской Республики через РК, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей. В целях принятия всех необходимых мер урегулирования сложившейся сложной ситуации на границе Кыргызская Республика в течение всего 2019 года направляло официальные письменные обращения в адрес Республики Казахстан и проводила двусторонние консультации на площадке ВТО, где кыргызская сторона подробно ознакомила казахстанскую сторону с критической ситуацией массового скопления автомашин с призывом устранить применяемые торговые барьеры и действовать в рамках установленных ВТО правил», — говорится в сообщении Минэкономики.

По информации министерства, 11 февраля 2020 года заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров и руководитель представительства МЭ по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие в заседании Комитета по упрощению процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве.

Представители Кыргызстана проинформировали членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Казахстаном, выраженных применением ужесточенных мер при пропуске грузового транспорта и досмотре грузов, а также сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию КР.

«В своем выступлении Кыргызская Республика осведомила о противоправных действиях представителей проверяющих органов Республики Казахстан и подробно описала трудности, с которыми столкнулись кыргызские грузоперевозчики в связи с усиленными проверками грузов на контрольно-пропускных пунктах при пересечении территории Казахстана. До сведения участников комитета была доведена информация, что действия Казахстана привели к скоплению грузового транспорта длиной до 10 км, а количество единиц грузового транспорта, простаивающих на границе и в специализированных зонах, составляет порядка 250 автомашин. Действия РК наносят непоправимый вред торговым отношениям Кыргызстана с третьими странами, а также каждому без исключения грузовому перевозчику КР», — подчеркивается в сообщении.

Представители Кыргызстана привели статьи нарушаемых норм ключевых соглашений ВТО и призвали Казахстан неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства, действовать в духе соглашений данной организации.

Также Кыргызстан потребовал немедленно устранить скрытые торговые барьеры и предоставить беспрепятственные транзитные маршруты кыргызским грузоперевозчикам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×