Топ-100 Кыргызстану продлили время на модернизацию пунктов пропуска на границе с ЕАЭС
  • 25 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кыргызстану продлили время на модернизацию пунктов пропуска на границе с ЕАЭС

Отмечается, что модернизации подлежат 14 пунктов пропуска, из которых два автомобильных пункта.

Депутаты сената ратифицировали документ, который продлевает сроки обустройства и материально-техническое оснащение пунктов пропуска Кыргызской Республики, передает корреспондент Total.kz.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании в сенате напомнил, что Кыргызская Республика в соответствии с переходными положениями по ее присоединению к Евразийскому экономическому союзу взяла в 2018 году на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе Союза в течение 24 месяцев, но не уложилась в указанные сроки. 

«14 мая 2018 года в Сочи подписан протокол о внесении изменения с 24 на 48 месяцев, то есть до 12 августа 2019 года. Однако указанные сроки оказались также недостаточными для кыргызской стороны и 29 мая 2019 года в Нур-Султане главами государств в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета подписан протокол о внесении изменения с 48 месяцев на 72 месяца, то есть до 12 августа 2021 года. На текущий день кыргызская сторона не сумела уложиться в данные сроки. В итоге 19 апреля 2022 года в Москве был подписан протокол о внесении изменения с 72 месяцев на 96 месяцев, то есть до 12 августа 2023 года», — объяснил глава Минфина.

Он добавил, что ратификация данного протокола 72 на 96 месяцев не повлечет социально-экономических и правовых последствий для РК, и не потребует выделения средств из республиканского бюджета. Прошу принять положительное решение по ратификации данного протокола.

На заседании отметили, что на сегодня на границе Казахстана и Кыргызстана расположено 7 пунктов пропуска. В целом модернизации подлежат 14 пунктов пропуска, из которых по двум автомобильным пунктам пропуска не завершена модернизация — это «Торугарт» на границе с КНР и «Карамык» на границе с Таджикистаном.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×