Топ-100 Количество безвизовых стран для посещения Казахстана увеличат
  • 19 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Количество безвизовых стран для посещения Казахстана увеличат

 В пилотном режиме внедрили 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии.

Список безвизовых стран планируется расширить в 2021 году для посещения Казахстана. Об этом во время коллегии ведомства сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстана Габидулла Абдрахимов, передает корреспондент Total.kz.

«В 2020 году мы расширили список безвизовых стран до 74 стран, внедрили электронные визы для граждан 105 государств. В пилотном режиме внедрили 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии. Отменили регистрацию иностранцев при въезде на срок до 30 дней и миграционные карточки также отменены. В 2021 году планируется расширить список безвизовых стран до 90», — сообщил Габидулла Абдрахимов.

Он напомнил, что с прошлого года начата модернизация пунктов пропуска на границе, также начали запускать иностранные авиакомпании для того, чтобы они могли в 11 городах Казахстана прилетать и забирать пассажиров в режиме Open Sky.

На сегодняшний день, по его словам, готовится предложение по безвизовому режиму для иностранцев для упрощения процесса получения электронной визы.

«Мы сейчас уже в пилотном режиме закончили внедрение системы e-qonaq в 160 гостиницах, и теперь, благодаря этой системе любому иностранному туристу не нужно будет отдельно проходить регистрацию. Это все будет проходить автоматически, когда гражданин уже заселится в гостиницу», – объяснил вице-министр. 

В ходе коллегии отметили, что несмотря на снижение количества внутренних туристов в городах за счет ограничений на проведение форумов, саммитов, а также прочих культурных и деловых мероприятий, наблюдалась активизация в курортах страны. 

Так, как проинформировали в Минкультуры и спорта, количество мест размещения в курортных зонах увеличилось почти на 40%, а номерной фонд в 1,8 раза. Количество обслуженных посетителей в курортных зонах выросло с 1  до 1,2 миллион человек. В 2021 году планируется увеличение количества въездных посетителей и внутренних туристов до 3,5 и 4,5 миллиона человек соответственно, а по курортным зонам количество отдыхающих составит 2 миллиона человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×